Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Великий и Ужасный" Джеймс Франко: "Мои предки приехали в США из Украины!"

Фото: Партнершей Франко в сказке была тоже украинка Мила Кунис. Фото: кадр из фильма.
- Только что на Берлинском фестивале я видел ваши очень экспериментальные, вполне себе скандальные фильмы. Как все это сочетается со съемками в детской картине "Оз: Великий и Ужасный" на студии "Дисней"?
 
- Конечно же, это очень разные фильмы. Но то, что я снимаюсь в одной картине, еще не значит, что я не могу сняться в другой! Мир страны Оз вдохновляет меня с самого детства, к тому же я уже снимался в трех фильмах Сэма Рэйми... Почему бы мне не сыграть и в этой картине? Я точно знал, что в ней будут самые лучшие спецэффекты, да и предложенная мне роль была весьма необычной - комедийная роль в эпическом фильме. Такое нечасто бывает!
 
 
- В вас вроде как есть русские корни.
 
- Да! Хотел бы я сам побольше о них узнать! Мой прапрадедушка с прапрабабушкой с материнской стороны были откуда-то с украинской границы. В свое время они уехали оттуда в Кливленд, штат Огайо. Я видел их фотку, но это, кажется, все, что я о них знаю!
 
- Вы сыграли многих реальных знаменитостей - от Джеймса Дина до Аллена Гинзберга. А кто из русских деятелей искусства вам по душе?
 
- Я огромный фанат Набокова. Должен был даже играть роль в экранизации его романа "Смех в темноте". С удовольствием бы снял как режиссер фильм по его книге "Бледный огонь" или что-нибудь в этом роде...
 
- Вы где-то сказали, что сон - это потеря времени.
 
- Да нет, я люблю спать, просто дел у меня очень много...
 
- Конечно, если в таком молодом возрасте (35 лет) вы успели сняться в 80 фильмах и 20 сделали как режиссер!
 
- Правда? Я и не знал! Да, я сыграл множество мелких ролей - то просто по дружбе у кого-то снимусь, то у своих студентов в киношколе... 80 главных ролей я явно еще не сыграл! И из 20 поставленных мной фильмов много короткометражек... Да, я согласен, что работаю очень много. Но так уж я провожу свое время! Поскольку мне так нравится снимать кино, я не вижу повода уходить в отпуск!
 
- Насколько я знаю, как режиссер вы работаете сейчас сразу над несколькими картинами.
 
- Да, в этом году я планирую показать на фестивалях два своих фильма - "Дитя Господне" по роману Кормака Маккарти и "Когда я умирала" по книге Уильяма Фолкнера. А сейчас я снимаю еще один фильм - он рассказывает о молодости другого писателя, Чарльза Буковски. Я должен был прервать съемки ради поездки в поддержку "Оза"...
 
- В ваших режиссерских работах актер Джеймс Франко часто играет главную роль.
 
- Да, я играл в нескольких своих фильмах. Но не могу сказать, что предпочитаю именно это. Как режиссеру мне больше нравится отступить и дать возможность другим актерам дать жизнь придуманным мной персонажам. Снимать самого себя немного странно - смешно видеть членов съемочной группы, наблюдающих за тем, как ты работаешь с самим собой. Все занимаются только тобой, ты сосредоточен на собственной персоне... Если не проявишь осторожность и поспешишь - можно наломать дров!..
 
5 лучших фильмов актера:
 
✓ "Человек-паук-1 - 3"
✓ "Тристан и Изольда"
✓ "Ананасовый экспресс"
✓ "Харви Милк"
✓ "127 часов"