Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медиков лишили зарплат из-за прошедших выборов?

Медиков лишили зарплат из-за прошедших выборов?
Фото: Пока многим врачам и медсестрам приходится работать бесплатно…

Киевским медикам до сих пор не выплатили зарплату за декабрь. И когда они смогут получить честно заработанные деньги - неизвестно. Виной «медголода», как оказалось, стали прошлогодние перевыборы мэра. 

- Последние несколько месяцев зарплаты нам начали выплачивать не 29-30-го, а 3-5-го числа следующего месяца, - рассказывает «Комсомолке» медсестра одной из столичных больниц, Елена. - Но денег за декабрь мы так и не получили. 

По словам женщины, руководство больницы вовсе не объясняет причин сложившейся ситуации, хотя намекает на финансовый кризис. Но ничего и не обещает.

В профсоюзе медиков «Комсомолке» растолковали, что декабрьские зарплаты не выплатили только тем работникам медучреждений, которые находятся в подчинении КГГА. 

- Причины задержки нам никто не называет, и никто не говорит, когда медики все же получат зарплату, - рассказал Виталий КОВАЛЬ, зав. отделением по социально-экономическим вопросам профсоюза. 

По его словам, подобная ситуация в прошлом году повторялась четыре раза. А также затягивали процесс выплат премий ко Дню медработника.

Почему же столичные медики остались без денег? Ведь раньше в Киеве такую ситуацию даже представить было сложно! Депутат Киевсовета Наталья Новак рассказала «Комсомолке», что задержки зарплат… из-за перевыборов.

- Это связано с недовыполнением бюджета, а также c недавними выборами мэра, - уверена наша собеседница. - Деньги с четвертого квартала прошлого года были использовали в первом квартале во время прошлогодних выборов. А в бюджет они не были заложены. Потому зарплаты с осени перенесли на весну. Их обещают включить в бюджет этого года, но он еще не принят.

Когда же его смогут принять? Депутат уверяет, что это произойдет в лучшем случае в начале февраля, тогда и выплатят деньги медикам. 


А что вы думаете по поводу прочитанного? Звоните нам в воскресенье, 11 января, с 12.00 до 13.00 по телефону (044) 205-43-66.