Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пенсионерам отключают телеканалы

Пенсионерам отключают телеканалы
Фото: - Теперь мы с женой не будем ругаться за кнопку на пульте!

На прошлой неделе в киевских дворах появились палатки оператора «Воля-кабель», в которых его представители убеждали жителей, что, если они не установят себе декодеры стоимостью 399 гривен, все телеканалы исчезнут… «Комсомолка» решила разобраться в ситуации. 

- Почти неделю у нас во дворе стояли люди в палатках от «Воли-кабель», они убеждали, дескать, если население не установит себе декодеры, то будут отключены все телеканалы, - жалуется пенсионерка Днепровского района Елизавета Голота. 

По ее словам, представители оператора не смогли даже внятно объяснить, во сколько такое удовольствие обойдется. Но при этом все время твердили фразу: «Подключение всего лишь за одну гривну». 

Женщина также отметила, что не все поддались призывам агитаторов, особенно пенсионеры, и им отключили голубые экраны. Но некоторых спасли установленные десятки лет назад антенны - именно они дали возможность пенсионерам смотреть хотя бы пять каналов - Первый национальный, «1+1», ТЕТ, Новый канал и «Интер».

Мы, представившись клиентами, позвонили в «Волю-кабель» и попытались выяснить, за сколько можно установить декодеры. 

- Если ваш дом уже перевели на цифровое телевидение, можно подключиться за одну гривну, а если нет, то за 49 гривен, - рассказал сотрудник этой организации. - Декодер можно купить или взять в аренду. Стоимость аренды первые два месяца - всего лишь одна гривна, а дальше - 12,90 в месяц. Полная стоимость декодера - 399 гривен. Но если не установить декодеры, телеканалы показывать не будут, поскольку дом переводят на цифровое обслуживание и сигнал в доме закодирован.

Стало быть, суть витиеватой схемы все же сводится к одному: если добровольно-принудительно не заплатите, то вас все же отключат «от жизни» в экране.  

В пресс-службе «Воли-кабель» нам рассказали, что информирование жителей столицы длится уже давно. До начала перехода какого-либо дома со старого аналогового на цифровой формат его жильцов через СМИ за два месяца предупреждают. Потом возле подъездов появляются буклеты с более детальной информацией о переходе. А также каждому рассылают письма с контактами оператора. И в заключение всем абонентам звонят лично и предупреждают (автодозвон). Кроме того, по данным оператора «Воля-кабель», около 70% киевлян уже перешли на цифровые пакеты.  

Правда, на наш вопрос - а что делать тем, кто не хочет подключаться к новым технологиям? - сказали, что это уже не проблема «Воли-кабель». Тогда киевлянам стоит самим о себе позаботиться: антенну купить либо смотреть ТВ через Интернет.

ДЕНЕЖКИ 

  • Стоимость декодера - 399 грн. 
  • Аренда первые два месяца - 1 грн., далее - 12,90, то есть 129 грн. - за первый год.
  • В течение следующего года пользователь заплатит 154,80 грн.
  • Нужно платить еще и за пакет каналов - от 18 грн. 

В ТЕМУ 

В Антимонопольном комитете нам сообщили, что Нацсовет давно согласовал переход на цифровой формат. Хотя при этом настоятельно рекомендовал отсрочить сам переход, дабы полностью проинформировать население.