Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горожане мерзнут до сих пор

Горожане мерзнут до сих пор
Фото: На домашнем градуснике всего плюс 15°, а жэк и не думает начинать топить.

Начало отопительного сезона в Киеве, как всегда, не проходит без неприятных моментов. В компании «Киевэнерго» утверждают, что выполнили свою функцию - подключили все жилые дома к теплоносителям. А в том, что множество домов в разных районах так и остались без тепла, по словам Киевэнерго, виноваты жэки.

- Жэки пишут гарантийные расписки, которые предоставляют нашей компании, - рассказывает замдиректора департамента по связям с общественностью Алексей ДЕМИН. - По закону при наличии такого документа Киевэнерго не имеет права не подключить дом к теплосети. Проблема в том, что нет контролирующего органа, который проверял бы, готовы ли жэки к началу отопительного сезона.

Как результат безответственности властей и начальников жэков, во многих районах лопаются трубы, в квартирах текут батареи, а люди не знают, куда им обращаться, чтобы добиться тепла.

Новенький дом по улице Урловской, 11/44 сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года. Разумеется, жильцы въехали туда не сразу, а теперь жэк объявил: «Пока не будет квартплаты за все прошлые месяцы, тепло в квартирах не включим!»

- Естественно, пока не въехали, за квартиру никто не платил, - рассказывает Валерия Полещук из 151-й квартиры. - Теперь накопился приличный долг, из которого только 1000 гривен надо отдать за услуги консьержки. Мы въехали сюда только в начале осени, а с нас требуют деньги за 9 месяцев, которые мы тут не жили.

Квартира продувается ветром, даже балкон не спасает Леру и ее маму от сквозняков. В комнате всего плюс 15°!

- Сижу на больничном, - жалуется Лиля, мама Валерии. - Хожу по квартире в свитере и шарфе. Часть долга выплатили, но у нас сейчас нет такой большой суммы, чтобы сразу погасить долг. А уже очень холодно. У нас даже крыса Кузя покинула свою клетку и спит в пушистых мягких игрушках.

Если люди не успеют заплатить долг за квартиры, им придется включать обогреватели и спать под несколькими одеялами.

АКЦИЯ «КП»

«Комсомолка» ищет полюс холода! 

Уважаемые читатели, мы продолжаем акцию. Если у вас до сих пор не включили отопление, сообщите нам! Адреса «холодных точек» опубликуем в газете, а читателю, в чьей квартире окажется самая низкая температура, вручим подарок - обогреватель.

Ждем ваших звонков сегодня, 31 октября с 11.00. до 12.00 по тел. 205-43-66 или по электронному адресу [email protected].

Не забудьте указать точный адрес (улица и дом), район, контактный телефон и сколько градусов в вашей квартире.

По адресам, которые нам сообщили читатели, в среду было еще холодно:

  • Шевченковский район: ул. Борщаговская, 12;  ул. Стеценко, 9
  • Соломенский район:  Ивана Лепсе, 34в; ул. Народного Ополчения, 4; Волгоградская, 29; Белгородская, 14; Ереванская, 4
  • Оболонский район: ул. Озерная, 30
  • Днепровский район: ул. Запорожца, 16
  • Подольский район: ул. Осиповского, 3б
  • Деснянский район: ул. Беретти, 5
  • Святошинский район:  ул. Гната Юры, 1 и 2/12, просп. Леся Курбаса, 13а; ул. Николая Ушакова, 12; просп. Победы 114/2.