Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

«Мы называем это место киевским Сталинградом!»

«Мы называем это место киевским Сталинградом!»
Фото: За 100 дней от былой стройки камня на камне не оставили.

Вот и закончились сто дней, отведенных на демонтаж торгового центра «Троицкий». Строители успели в срок. За три месяца от былой стройки не осталось и следа. Вернее, следы остались, а вот «Троицкий» «пал смертью храбрых». Долго мешался под ногами у украинско-польского Евро-2012, но все же пал…

«Хотим побывать на финале Евро»

- Мы называем это место киевским Сталинградом! - говорит Александр Лановой, строитель, ставший «разрушителем» на объекте «Троицкий». - Этот торговый центр был построен настолько прочно, что повалить его оказалось огромной проблемой. Даже надежная немецкая техника порой не справлялась! Пришлось ее немного модернизировать по-нашему - с помощью сварки и напильника. К счастью, несмотря на трудности, мы победили. Хотим через четыре года побывать на финале чемпионата Европы, чтобы увидеть, как наши победят!

Сегодня на былой стройке еще кипит работа. Огромные краны-кусачки отщипывают последние килограммы бетонной опоры, которая с минуты на минуту должна завалиться. Несколько строителей поливают территорию водой, чтобы бетонная крошка во всей округе не посыпала головы киевлян. А самосвалы вывозят последний строительный мусор на переработку. 

Перестройку стадиона уже надо начинать

- 15 октября мы закончили работы на 99 процентов, - говорит Сергей РЯБОКОНЬ, начальник демонтажа ТЦ «Троицкий». - Осталось «откусить» всего 200 - 300 кубометров бетона. До пятницы весь мусор должны вывезти и полностью очистить эту площадку. Если бы нас исправно финансировали, о «Троицком» уже бы все забыли. Но из ста отведенных нам дней мы 34 простояли без дела! Не было денег даже на солярку для машин! На сегодняшний день мы работаем в долг. Государство задолжало нам целых 16 миллионов гривен. Обидно за отношение властей к такому делу...

По словам Сергея Рябоконя, чтобы реконструировать стадион вовремя, нужно уже сегодня начинать работы. Но сейчас нет не только денег, но и даже чертежей плана реконструкции!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Демонтаж главного стадиона страны продолжается

После того как рабочие срезали на главном стадионе страны все четыре осветительные опоры и демонтировали ложу прессы, взялись очищать чашу стадиона от стульев, ступенек и барьеров. Принялись и за парадную лестницу со стороны улицы Красноармейской, которая теперь напоминает бетонный склон. По словам строителей, уже к началу зимы от спорткомплекса останется лишь бетонное основание и красивое название «Олимпийский»…