Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Грушевского зажгли шины возле магазина, на котором стерли граффити Евромайдана

На Грушевского зажгли шины возле магазина, на котором стерли граффити Евромайдана
Фото: Фото: twitter.com/sodel_vlad

3 сентября в Киеве на Грушевского собрались активисты возле магазина мебели "Эмпориум". Ранее на этом здании было изображено граффити с выдающимися украинцами, но его по неизвестным причинам стерли. В знак протеста участники акции разбили стекла здания и написали "Здесь был Майдан и тут он будет вечно". Также они зажгли несколько шин. Об этом сообщило агентство УНИАН.

Известно, что на стертом граффити были изображены Тарас Шевченко, Леся Украинка и Иван Франко. Его нарисовали во время Революции достоинства.

К слову, стертым граффити были очень недовольны в Украинском институте национальной памяти. Там это назвали преступлением и заявили, что обратятся в Генеральную прокуратуру.

- Граффити на Грушевского является памятником истории, согласно приказу Минкультуры от 15.10.2014 № 869. Его уничтожение является преступлением и подпадает под действие ч.2 ст. 298 Уголовного кодекса - умышленное незаконное уничтожение, разрушение, повреждение объекта культурного наследия или его части, - написал в Facebook директор института Владимир Вятрович.

Граффити, которое смыли. 

Генпрокуратура расследует, кто стер граффити

- Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которое было нанесено в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по ул. Грушевского, - написал Луценко.

Также он напомнил, что приказом Министерства культуры "место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул. Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 отнесено к объектам культурного наследия".

Это значит, что уничтожение за граффити предусмотрена уголовная ответственность.

- Кроме того, бизнес вандалов с "Эмпориум" в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы, - написал Луценко.

Фото
Фото
03 Сентября 201718:17

Реакция владельца салона 

Владелец "Эмпориума" Игорь Доценко сначала писал в комментариях, что граффити не представляют никакой ценности. А вечером заявил, что  граффити закрасили неизвестные провокаторы.

Вечерний пост Доценко

 

А вот то, что он писал днем. 

 
 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

В Одессе произошли столкновения возле скандальной стройки

Днем 3 сентября одесские активисты вышли на акцию протеста возле дома-стены в Воронцовском переулке. Участники акции уже в третий раз проводят подобное мероприятие, однако в этот раз не обошлось без потасовок.