Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Факт. В Днепре появились дельфины

Местные жители, а также отдыхающие городской набережной города Херсон зафиксировали на свои телефоны плавающих в днепровской воде дельфинов. В скором времени эта новость распространилась в социальных сетях, в частности на страницах Facebook. Очевидцы вылили в интернет не только фото, но и видео этого события, потому свидетелем этого уникального события мог стать каждый.

Удивленные жители не могут понять в чем причина такого круиза морских жителей, ведь их природная среда обитания явно не пресноводные реки Украины. Но специалисты утверждают, что в таком маршруте нету ничего страшного, а дельфины заплыли в реки в поисках рыбы. Скорее всего им не хватает питания в морских водах.

Кроме того, по утверждениям старшего научного сотрудника Черноморского биосферного заповедника этим дельфинам совершенно ничего не угрожает. "Дельфины, точно так же как и мы, дышат легкими, - говорит Зоя Селюнина. – Потому им совершенно не важна солёность воды. Они могут прожить и в пресных водоемах. А вот для тех рыб, которые получают кислород из воды и перекачивают её с помощью жабр, такое путешествие может стать настоящим испытанием на выживание".

Этим чудесным млекопитающим ничего не угрожает ровно столько, сколько они будут находится в безопасной зоне. То есть, пока не попадут в руки браконьеров или сядут на мель. Но всё же биосферный контроль должен следить за передвижением дельфинов.

Жители же Херсона очень рады таким новым водным обитателям, так как надеются, что они привлекут новых туристов и станут местной достопримечательностью. К сожалению, обычный корм для рыб им не подходит для питания. А то какое влияние на них окажет местная рыба пока не известно и вообще не сократится ли количество уловов и экосистема с такими обитателями.

Это уже не первый случай таких гостей в реках нашей страны.

Как сообщается, ранее в городе Николаев, в реку Ингул с Черного моря заплыл маленький дельфиненыш. Немного поплавав в реке, местные жители стали замечать его паническое поведение и поняли, что его нужно спасать. В реку были закинуты специальные сети, а спасательная операция длилась три дня. После того как его удалось поймать, малыша отправили на проживание в дельфинарий "Немо".

Рыбоохрана сообщила, что всё же не прекратит дежурство во избежание непредвиденных ситуаций.

Новости по теме: Новости Днепра