Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве поймали рецидивиста, обокравшего памятник Леси Украинки

В Киеве поймали рецидивиста, обокравшего памятник Леси Украинки
Фото: В Киеве поймали рецидивиста, обокравшего памятник Леси Украинки. Фото: dpchas.com.ua

В Киеве задержали подозреваемого в осквернении памятника Леси Украинки на Байковом кладбище. Бронзовые детали с постамента на могиле знаменитой поэтессы были похищены 23 апреля.

- Несколько дней оперативники проверяли граждан, которые уже попадали в поле зрения полиции за кражи, а также людей, которые не имеют постоянного места жительства, – рассказывает начальник столичной полиции Андрей Крищенко. – Также показания были взяты у охранников кладбища и всех, кто мог предоставить хоть какую-то информацию. В итоге в поле зрения попал 38-летний ранее судимый мужчина, который ведет бродяжнический образ жизни.

Рецидивист пришел на кладбище в пять утра. Две бронзовые гирлянды с гранитного постамента он снял с помощью отвертки и плоскогубцев, разбил на части и сдал в пункт приема металлолома за 300 гривен. Деньги тут же потратил на алкоголь и наркотики.

Могила Леси Украинки не единственная, которую ограбил этот персонаж. Во время обыска в доме его родственников нашли таблички из ценных металлов, фрагменты плит и даже барельеф.

Новости по теме: Киев полиция