Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве арку Дружбы Народов "маскируют" под радугу

В Киеве арку Дружбы Народов
Фото: Рабочие говорят, что памятник украшают к «Евровидению». Фото: Олег Терещенко

Снимок видоизмененной арки Дружбы Народов в центре Киева попал в интернете. Увиденное столь поразило, что многие засомневались в правдивости фото. Мол, вдруг все же фейк? Но, нет. Арку действительно подвергли изменениям. С самого утра, 25 апреля, здесь трудятся рабочие. Подогнали кран. На арке, начали наклеивать разноцветные полоски: оранжевая, золотая, зеленая, синяя и фиолетовая. До оттенков настоящей радуги не дотянули (в той 7 цветов).

 Рабочие, разговаривали неохотно. На вопрос, из какой они компании – так и не ответили. Но сказали, мол, "все законно". 

- Мы подрядчики. Нам дали заказ, вот мы его и выполняем. А по всем вопросам обращайтесь в Администрацию Президента, и в городской администрации обо всем знают, - рассказал один из мужчин. 

Фото
Фото
25 Апреля 201719:02

Как бы там не было, рабочие выдали – на арку наклеивают разноцветную бумагу, которую используют для реклам на билбордах. Когда работы по заклейке закончатся – неизвестно. У рабочих уже появилась проблемка – нужен кран, который смог бы достать до самой верхушки арки - техника, которая есть, не достает. 

- Это все делается к Евровидению. Она в таком виде около месяца простоит, а затем все вернут, как было, - добавил рабочий в конце.

 Киевляне, гуляющие у арки, восприняли новый вид памятника позитивно. Одни говорят, мол, что было бы неплохо вообще оставить ее в таком виде навсегда, да и подсветки установить, чтобы "ночью все красиво освещалось". Другие подшучивают, мол, арка стала чем-то напоминать флаг ЛГБТ.

"КП в Украине" решила взять официальный комментарий по этому поводу в департаменте культуры, но там не смогли сказать ничего внятного.

Киевляне шутят мол, арка стала чем-то напоминать флаг ЛГБТ.
Фото: ПРОЗОРОВА Мария

СПРАВКА "КП"

 

Открытие арки Дружбы Народов состоялось в начале 1980-хх годов. Памятник строили около четырех лет. Под аркой расположена скульптура двух трудящихся –украинца и русского поднявших над головой ленту с Орденом Дружбы Народов. Еще в 2015 году шли разговоры о возможном демонтаже арки. Но затем передумали. По подсчетам прошлых лет, демонтаж арки может влететь в 4 миллиона гривен, так, как она сделана из титана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре декоммунизировали женскую грудь

Новости по теме: Киев Арка Дружбы народов