Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В метрополитене Киева рассказали, когда вернут украинский язык на турникеты

В метрополитене Киева рассказали, когда вернут украинский язык на турникеты
Фото: В метрополитене Киева рассказали, когда вернут украинский язык на турникеты. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В Киеве новый скандал: на турникетах метро вместо даты "… березня" на дисплее светится непатриотичное "… марта". Почему надпись не на государственном языке? Снимок с турникетом разместили в соцсетях и началось активное обсуждение и осуждение.

Через несколько часов после появления снимка в сети, на странице подземки в "Фейсбуке" в шуточной форме отчитались – "Рука Кремля достала до наших турникетов".

"…вместо мелодического "1 березня" сегодня мы все увидели "1 марта". Конечно можно было подумать, что это рекламная акция певицы Марты или чествование Марты Черной из УПА, но нет, это все же #зрада". Мы уже исправляем проблему, и это может занять несколько дней. Но будьте уверены, виновники будут зубрить "Кобзаря" и читать все произведения Загребельного вслух", - написали на странице метрополитена в "Фейсбуке".

Шутки-штуками, но так и остался открытым вопрос: из-за чего действительно турникет высветил информацию на русском языке? Как рассказали "КП в Украине" в пресс-службе киевского метрополитена, у них произошел сбой программы. Проблему практически везде уже исправили.

- Дело в том, что мы сейчас обновляем программное обеспечение на всех турникетах в связи с модернизацией - заменяется передняя панель. Также идет установка более мощных компьютеров, которые комфортнее обслужат пассажиров, переходящих на карточную систему оплаты проезда. Соответственно, в такой период могут быть иногда сбои – это же техника, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе метрополитена.

Как ранее сообщали в пресс-службе, до конца года в подземке планируют полностью отказаться от использования жетонов. Кроме того, в метро хотят установить автоматы, через которые можно пополнить свой проездной банковской картой. 

Новости по теме: Киевский метрополитен Киев