Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из киевского метро могут исчезнуть автоматы с прессой

Из киевского метро могут исчезнуть автоматы с прессой
Фото: Фото: kiev.segodnya.ua

Из-за высокой арендной платы в киевском метро  могут исчезнуть автоматы с прессой. Как пишет "Сегодня", арендная ставка для установки автоматов по продаже газет на территории метро составляет 50 процентов. Это прописано в новом положении про аренду имущества в столице, которое Киевсовет принял в апреле 2015 года.

- Этот документ, а именно дополнение про арендные ставки за использование недвижимого имущества, не предполагает льгот для печатных СМИ. Это непосильная сумма. Нас фактически приравняли к арендным ставкам для игровых автоматов и пунктов обмена валют (арендная ставка для игровых автоматов составляет 100 процентов - Ред.). Но это несоизмеримо, учитывая что печатные СМИ — социально важный продукт, который всегда относился к льготной группе товаров. В то же время продажа газет не на территории метро имеет арендную ставку 10%, — заявили в профсоюзе предпринимателей и распространителей прессы в метро.

Руководство Украинской ассоциации медиабизнеса (УАМБ) уже обратилось с письмом к мэру Киева с просьбой отменить высокую арендную плату и установить одинаковую арендную ставку в размере 5 процентов для всех объектов по продаже прессы в метро. 

Глава комиссии Киевсовета о вопросам собственности Леонид Антоненко объяснил, что арендная ставка в 50 процентов взимается лишь в исключительных случаях.

- Арендная ставка по торговле в метрополитене составляет 15 процентов, а 50 процентов — лишь в исключительных случаях. Я лично инициировал вопрос, чтобы арендная ставка в метро составляла для всех 20 процентов. Но вразумительного ответа от депутатов не услышал. Видимо, им нравится завышать ставки по аренде, а затем их вручную регулировать, — сказал Антоненко.

Также, по его словам, в ближайшее время Киесовет планирует провести конкурс среди компаний, которые внедрят продажи газет из автоматов.

Новости по теме: Киоски СМИ