Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ефросинина, Сумская и Горянский просят Кличко поддержать скандальный проект Театра на Подоле

Ефросинина, Сумская и Горянский просят Кличко поддержать скандальный проект Театра на Подоле
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Директор и художественный руководитель Театра на Подоле Виталий Малахов обратился с открытым письмом к мэру Киева Виталию Кличко, в котором попросил поддержать проект нового здания в его существующем виде. Он подчеркнул, что актеры нуждаются в этом здании, так как более 20 лет вынуждены были работать в "ужасных и унизительных условиях". Копию письма опубликовал "РБК-Украина".

-  Мнения разделились в оценках фасадной группы: одна часть общественности встретила открытие фасада нового театра с восторгом, другая - отнеслась к нему с настороженностью, - сказано в тексте письма. - Понимая и уважая обе позиции киевлян, мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам с просьбой подойти к оценке ситуации, сложившейся комплексно, беря во внимание современные европейские тенденции в архитектуре и градостроительстве, а также важность открытия нового театра для культурной жизни Киева, и поддержать архитектурный проект нового здания в его существующем виде.

Под текстом письма подписались 50 известных деятелей культуры, среди которых телеведущая Маша Ефросинина, актеры Владимир Горянский, Наталья Сумская, Анатолий Хостикоев, Станислав Боклан, Ирма Витовская, Анна Саливанчук, писательница Оксана Забужко.

Фото: rbc.ua 
Фото: rbc.ua 

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что здание Театра на Подоле не будет сдано в эксплуатацию, пока не доработают его внешний вид. Он отметил, что подрядчик не учел мнение градостроительного совета по реконструкции фасада строения, а сам проект не был представлен общественности.

СПРАВКА КП

 29 ноября на Андреевском спуске был презентовано новое здание Театра на Подоле, на которым работал харьковский архитектор Олег Дроздов. Киевлян шокировало черная надстройка, которая резко диссонирует с общей архитектурой самой знаменитой улицы Киева. Здание окрестили "черным монстром", "крематорием", "коробкой". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Театр на Подоле сфотографировали с высоты птичьего полета

В сети появились новые снимки здания театра на Андреевском спуске. Теперь на него можно взглянуть сверху. Снимок появился в "Фейсбуке" группы "Vnebo".

 

Новости по теме: Театры