Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кличко недоволен скандальным фасадом Театра на Подоле

Кличко недоволен скандальным фасадом Театра на Подоле
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Мэр Киева Виталий Кличко признал, что реконструированный Театр на Подоле выбивается из общего архитектурного ансамбля на Андреевской улице. Пока фасад не доработают  - здание не будет принимать зрителей. Об этом сообщила пресс-служба мэра.

- Архитектурный ансамбль Андреевского спуска - знаковой, исторической улицы - должен быть сохранен! Без учета мнения специалистов и согласования с общественностью, это здание не будет сдано в эксплуатацию. Нужно доработать внешний вид здания, чтобы оно не выбивалась из ансамбля зданий на спуске, и должны быть учтены рекомендации градостроительного совета, - сказал Кличко.

Мэр отметил, что подрядчик (компания "Roshen") не учел рекомендаций градостроительного совета, которые касались проекта реконструкции фасада здания. Также проект не представили общественности.

Театр должен был заработать 30 марта 2017 года. Сейчас спектакли проходят в "Дворце Украина" и Малом зале театра на Андреевском спуске, 20-Б.

Отреставрированное здание имеет двухцветный фасад: верхние этажи изготовлены из черного титан-цинка, а нижние - из исторического кирпича коричневого оттенка. В компании "Рошен", которая выступила спонсором реконструкции, считают, что здание впишется под ландшафт Андреевского спуска, так как со временем цинк черного цвета окислится и станет зеленым. К тому же ночью его собираются подсвечивать. А стены планируют покрыть вьющимися растениями.

 

Новости по теме: Киев Архитектура Театры