Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевская власть подсчитала, сколько бизнесмены заработают на "Евровидении-2017"

Киевская власть подсчитала, сколько бизнесмены заработают на
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Власти столицы рассчитывают, что в Киев во время проведения "Евровидения-2017" приедут около 20 тысяч туристов, каждый из которых будет тратить по 100 евро в день. Таким образом экономика столицы может получить около 20 миллионов евро. Об этом сказал замглавы Киевской горадминистрации Алексей Резников, передает "Униан".

- Мы ожидаем, что во время "Евровидения" 2017 года Киев посетит примерно 21 тыс. туристов. Для них в центральной части города будет сооружен небольшой поселок "Евровидения", где будут разнообразные развлечения. Могу с уверенностью сказать, что у нас хватает отелей для размещения такого количества посетителей. В целом мы планируем, что бизнес сможет выручить 20 млн евро за две недели, - сказал Резников на форуме в Киеве.

Он уточнил, что эти деньги поступят не в бюджет, а не в бюджет, а в рестораны, отели, сервис, музеи и авиацию.

Ранее Киевсовет выделил из городского бюджета 200 млн грн на улучшение инфраструктуры и создание позитивного имиджа Киева к проведению "Евровидение-2017".

КСТАТИ

"Евровидение" финансируют из трех источников

Александр ХАРЕБИН, заместитель гендиректора Национальной телекомпании Украины (официальный вещатель и организатор "Евровидения" в Украине) Александ Харебин.

- Финансирование конкурса поступает из трех источников. Первый – это госбюджет. В госбюджете на следующий год предусмотрено выделение НТКУ 15 млн евро на проведение конкурса. Бюджет следующего года еще не принят, но мы не сомневаемся, что НТКУ получит эти деньги. Они пойдут на обеспечение телевизионной части конкурса – то есть на создание телевизионного продукта (оборудование, свет, звук, все, что связано с телевизионной картинкой). Речь идет о трех телевизионных шоу – двух полуфиналах и финале. В этом году в конкурсе участвовали 42 страны и его аудитория составила 204 миллиона зрителей по всему миру. В следующем году ожидаем рекордные 43 страны, а значит – и больше зрителей. Поэтому требования к самому шоу самые высокие.

Вторая часть финансирования поступает от города, в котором проходит конкурс. В нашем случае Киев дает 7 млн евро. Город частично финансирует как само шоу, так и нетелевизионную часть конкурса. В эту сумму входят, например, аренда арены для проведения шоу (в нашем случае - Международный выставочный цент), строительство трибун в зале и большинство активностей по организации конкурса в городе. Третья часть доходов – это то, что НТКУ в следующем году заработает на "Евровидении" на продаже билетов и спонсорстве.

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине