Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нам статую Ильичу заменить не по плечу

Нам статую Ильичу заменить не по плечу
Фото: Периодически на постаменте появлялись и «партизанские» памятники - то золотой унитаз, то статуя Девы Марии. Фото: Олег Терещенко

Почти два года городские власти не могут определиться, кто достоин стоять на постаменте в центре Киева - то Бродского с Терещенко предложат, то лестницу построят. С 7 ноября на пару недель постамент займет творение иранского художника Махмуда Бакши под названием "Бесконечное празднование (Endless Celebration)". 

- Мы хотим временными проектами заполнять пустоту. Инсталляция состоит из трех неоновых слоев. Каждая из трех частей соответствует цвету светофора. Когда будет загораться красный свет - будет видно силуэт Ленина, желтый  - певицы Мадонны, зеленый - Богоматери. Эти три части символизируют три столпа современного общества: идеологию, религию и экономику, - рассказал "КП" в Украине" автор инсталляции Махмуд Бакши. 

Чисто технически микс Ленина и Мадонны работать будет так: конструкцию подключат к городским фонарям и станут зажигать каждый день в 17.15 и выключать в 6 утра. Переключение фигур - каждые 10 секунд. Инсталляция простоит до 21 ноября.  

Это не первая подобная затея на постаменте экс-вождя. В июле на этом же месте арт-платформа "Изоляция" установила инсталляцию под названием "Населяя тени". Автор - мексиканская художница из Гвадалахары Синтия Гутьеррес - просто приставила к постаменту ступени, по которым каждый желающий туда мог взобраться и почувствовать себя вождем. 

Но все-таки что городские власти намерены поставить на место Ленина? Похоже, ничего. Мы обратились в департамент градостроительства и архитектуры, где нам ответили: судьба постамента на бульваре Тараса Шевченко им пока не известна. 

Аналогичный ответ дал и директор департамента городского благоустройства Андрей Фищук. 

- Пока планов по поводу памятника нет. И до распоряжения властей или решения депутатов Киевсовета мы ничего с ним делать не будем, - прокомментировал Андрей Фищук. 

В профильной комиссии Киевсовета нам рассказали: они могут рассмотреть только то, что им предоставят. Но им ничего не подали. По большому счету пустое место на постаменте никого особо не волнует.