Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Марш "Азова" в Киеве проходит с факелами и файерами

Марш
Фото: Фото: Ольги Черваковой

Вечером 14 октября в украинской столице началось второе шествие – "Марш нации". По данным "Интерфакса", участники акции собрались возле монумента "Родина мать" и двинулись в сторону Михайловской площади. По данным полиции, в мероприятии принимают участие порядка трех тысяч человек. В тоже время в самом "Азове" говорят, что их около десяти тысяч. Подавляющее большинство участников - молодежь.

Люди держат в руках флаги Украины, флаги с тризубом, флаги "Правого сектора", а также флаги полка "Азов". Также они несут горящие факелы, выкрикивают лозунги "Слава Украины" и периодически взрывают петарды. Также кричат "Єдина соборна Україна" и " Слава нації - смерть ворогам". На марше много девушек. Многие пришли потому что разделяют национальные ценности.

За происходящим наблюдает большое количество правоохранителей.

Ранее "Азов" объявил о создании своей партии. Согласно программе новой партии, государство должно предоставить гражданам право отказаться от военного призыва.Также "Национальном корпусе" выступают за создание Балто-Черноморского союза, пересмотр полномочий Президента и проведение дискуссии о возобновлении смертной казни.

На сегодняшнем марше глава "Азова" Андрей Билецкий заявил, что финансирование политсилы будет происходить при помощи бизнесменов и бывших участников АТО. По его словам, большие деньги им не нужны.

- Наша реклама будет не билборды и эфиры, а наши действия, - заявил Андрей Билецкий.

Как рассказали "КП в Украине" участники марша, они вышли на улицы Киева сегодня, чтобы показать, что в Украине жив казацкий дух, и стоять за свободу страны они готовы до конца. Среди идущих много людей в военной форме и активистов. Но много и просто небезразличных киевлян. У многих присутствующих на востоке воюют близкие.

- У меня сын в АТО. Я тут, чтобы политики видели, что людям не все равно, что происходит с нашими детьми, - рассказала киевлянка Елена.

К 19.15 бойцы "Азова" дошли до Печерской лавры, где несколько сотен человек зажгли файеры. По дороге участники акции выкрикивали "До біса Новоросію!". В тоже время местные жители бояться того, что они устроят пожары в городе.

К 19.55 колонна подошла к стадиону Лобановского. Здесь участники снова зажгли файеры и помянули погибших героев Небесной сотни криком "Слава и Вместе и до конца". Также кричат " Кто не скачет - тот москаль" и "За нами слава, за нами сила, за нами Вільна Україна".

В 20.10 участники шествия подошли к зданию Украинского дома.

К 20.31 колонна добралась до Софиевской площади. У памятника Богдану Хмельницкому установили импровизированную сцену - помост на машине.

Примерно в 21.00 мероприятие закончилось. Перед этим участники акции успели провести небольшой митинг, на трибуну поднялись ветераны АТО.

- Наш путь тяжелый,  но на нем выживет лучший и сильнейший. Это значит, что мы должны навести порядок в стране.  И мы не дадим пиариться в вышиванках, на крови наших братьев, -сказал один из митингующих.

Кроме полиции на месте дежурят медики. Но пока за время мероприятия никаких эксцессов не было.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Киеве шествие "Свободы" обошлось без происшествий

Возле парка Шевченко в Киеве прошло вече, организованное партией "Свобода" к годовщине УПА. На нем присутствовали Олег Тягнибок, Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко. Лидер свободовцев Тягнибок пришел на митинг со своей пятимесячной внучкой.

По данным правоохранителей, на мероприятии не задержали ни одного человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем "Азов" идет в политику и кто его боится?

На политическую арену страны выходит новая политическая сила. В пятницу, 14 октября, в День защитника Украины Гражданский корпус батальона "Азов" проведет первый съезд своей партии.

Новости по теме: Киев Марши батальон "Азов"