Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин Юрий Фукс: "Меня три раза хотели расстрелять в Бабьем Яру"

Киевлянин Юрий Фукс:
Фото: Киевлянин Юрий Фукс. Фото: Оскар Янсонс

За два года в Бабьем Яру расстреляли, по подсчетам историков, от 100 до 150 тысяч человек, две трети из которых составили евреи. "КП" в Украине" поговорила с человеком, которому удалось выжить в те страшные годы. 

"Жиды города Киева…"     

"Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 

8 часам утра на угол Мельниковской и Доктеривской (возле кладбищ). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и проч. Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные жидами квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян" - такой приказ оккупационных властей появился в Киеве за несколько дней до трагедии. 

Киевлянин Юрий Фукс.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Мы жили на Подоле, на улице Константиновской, в кирпичном доме дореволюционной постройки - за теперешним кинотеатром "Жовтень". У бабушки с дедушкой было две комнаты в полуподвальном помещении. Мы с мамой, папой и моей младшей сестричкой жили рядышком, в соседнем деревянном домике. Дедушка работал на 

обувной фабрике, бабушка - домохозяйка. Она была веселой, пекла вкусные пироги, - рассказывает "КП" в Украине" Юрий Фукс. Юрию Захаровичу на момент событий Бабьего Яра было пять лет, сейчас уже 80. 

- Когда началась война, папу мобилизовали, и он погиб на фронте. Дедушка и бабушка могли уехать в эвакуацию, но остались в Киеве. Они были уверены, что ничего плохого при немцах случиться с нами не может, - вспоминает Юрий Захарович

Защищали от Петлюры

Многие киевляне хорошо помнили, как немецкие офицеры защищали евреев от погромов в 1918 году, когда в Киев вошли войска Петлюры. 

- И мой дед, и его знакомые говорили: "Это же цивилизованная нация, что они нам сделают?" И он остался, и бабушка осталась вместе с ним. А 29 сентября вышел роковой приказ. Дед с бабушкой взяли свои документы, деньги, какие-то ценные вещи и пошли на сборы, - вспоминает Юрий Фукс. - Больше я их не видел. Помню, когда мы уже после их ухода пришли в квартиру, там чужие люди успели вынести все. Остальное валялось на полу порванное, потоптанное, разломанное. Почему с ними не пошла мама? Она внешне не была похожа на еврейку, может, подумала, что мы спасемся. Я до сих пор не знаю, сколько ей было лет, когда она погибла, - не сохранилось никаких документов, ничего. Я помню, она была молодая и красивая, и все, - говорит Юрий Фукс. 

Мама Юрия Фукса собрала детей и переехала жить на другую улицу - так безопаснее. 

- Тогда в Киеве много было свободных квартир. Мы перешли на улицу Щекавицкую, в двухэтажный барак. В бараке этом жили только мы с мамой и младшей сестричкой, в другой квартире - наша соседка, Коренева Мария Григорьевна. Ей было тогда 35 лет. У нее своих детей не было, а муж погиб на фронте. И мы с сестрой часто сидели у нее в комнате, пока мама ездила в окрестные села менять вещи и одежду на продукты. Папа был снабженцем, и вещей на обмен хватило надолго, - рассказывает Юрий Захарович.    

Более-менее спокойная жизнь оборвалась в феврале 1942 года. На мать донесли, что она еврейка и прячется с двумя детьми. 

- Я был у Марии Григорьевны, а сестричка с мамой - в нашей комнате. Тетя Мария увидела, что в наш дом идут полицаи. Куда? К ней незачем. Значит - к нам. Она меня спрятала под кроватью, велела сидеть тихонько, как мышка. Маму забрали и сестру тоже. Я даже не видел, как их увели. Я думаю, что тоже в Бабий Яр, - говорит Фукс. 

Колонны на Евбаз

Оставаться в бараке стало опасно. 

- Мы перебрались с тетей Марией на Куреневку. В то время Курени были мазанками, самостроем и самым настоящим шанхаем, найти там кого-то было нереально. У Марии Григорьевны там родственники жили. И мы обитали там до августа 1943 года. Когда Красная армия уже подходила к Киеву, немцы устроили в пять утра на Куреневке облаву. Всех, кого они нашли, построили в колонны и погнали на Евбаз,- говорит Юрий Захарович. - Евбаз - теперешняя площадь Победы - был весь заполнен перепуганными, полуодетыми людьми. Над площадью стоял детский крик и женский плач. По словам Юрия Фукса, людей согнали не только со всего города. 

- Мы стояли в окружении автоматчиков. Офицеры немецкие приезжали, уезжали, кричали. Тех, кто пытался убежать, - догоняли и расстреливали. Мы были уверены, что нас сейчас тоже погонят в Бабий Яр, расстреляют. Но нас погрузили в поезд и отвезли на поселение в Винницу на работы. 

 

После войны

В апреле 1944-го Красная армия освободила Винницу. В 1945 году они с соседкой вернулись в Киев. 

- Крещатик лежал в руинах. Я помню, как мы шли по разрушенному городу, как хотелось кушать, как было холодно и страшно. Мы возвращались домой, на Подол. Мне было 9 лет, - говорит Фукс. 

После окончания войны родственники Юрия Захаровича искали и нашли друг друга, мальчик остался жить в семье родной тетки, сестры отца. 

Юрий Фукс окончил с отличием восемь классов, поступил в Киевский электромеханический техникум железнодорожного транспорта на специальность "радиотехнология". Работал после окончания и на заводе, и в НИИ, был представителем прибалтийского завода "Таурус" в Киевской, Черниговской и Житомирской областях. 

- Я прожил в Киеве всю жизнь. Счастливо женат на Ларисе Матвеевне Винарской уже 54 года. У меня двое детей - дочь и сын. Двое внуков и двое правнуков. Старший правнук уже во второй класс пошел, - улыбается Юрий Захарович. - Соседку Марию Григорьевну я видел после войны еще один раз. Мы встретились, когда я в армии в Москве служил. Но мы часто переписывались. В 1978 году ее не стало. Я думал, что меня три раза могли расстрелять, как моих родных в Бабьем Яру. Один раз спасла мама, а дважды - Мария Григорьевна. 

Коренева Мария Григорьевна, 1904 года рождения, как рассказал "КП" в Украине" Юрий Фукс, попала в Книгу праведников, посвященную людям, которые в военные годы спасали евреев. Женщине было присвоено почетное звание "Праведник Бабьего Яра". 

- Я никогда не забывал Марию. Она заменила мне в самые страшные годы моей жизни людей, которых я любил: маму, бабушку, сестру - всех, - говорит Юрий Фукс. 

Фашисты устраивали в Киеве облавы на евреев, цыган, киевских караимов.

СПРАВКА "КП"

29 сентября 1941 года в Бабьем Яру были расстреляны 33 тысячи 771 еврей. 

Всего, по оценке украинских ученых, за это время в Бабьем Яру были убиты 150 тысяч евреев из Киева и других городов Украины. Также там погибли цыгане, киевские караимы и советские военнопленные.

Новости по теме: Бабий Яр История Киева