Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Как оплатить налог на автомобиль?

Факт. Как оплатить налог на автомобиль?

Под налогообложение попадают автомобили с объемом двигателя 3 литра и более моложе пяти лет. Размер налога в настоящее время составляет 25 тыс. гривен. Платить должны физические и юридические лица как резиденты, так и нерезиденты Украины. Как оплатить налог на автомобиль, чтобы избежать начисления пени и штрафов?

 

Платежи должны проводиться не позже чем через шестьдесят дней с момента получения права собственности. Юридическим лицам расчет нужно выполнять самостоятельно, у них есть возможность сделать помесячную разбивку платежей. Физическим лицам налоговое уведомление приходит автоматически и составляется органами государственной налоговой инспекции, оплата производится в течение 60 дней. Стоимость автомобиля рассчитывается по утвержденной Кабинетом Министров методологии с учетом года выпуска, марки, объема и типа двигателя. Учитываются все транспортные средства, цена которых превосходит 750 минимальных зарплат. В случае нарушения сроков платежей насчитывается пеня в размере 120% годовых учетной ставки НБУ (в настоящее время это составляет 36% за один год просрочки) штраф 10% суммы за первые 30 дней задержки и 20% за последующие. В годовом исчислении сумма штрафа и пени за год на сегодняшний день составляет 9000 грн.

Как можно оплатить налог на автомобиль

В уведомлении указываются банковские реквизиты получателя, наименование платежа и данные юридического или физического лица, выполняющего платеж. Оплатить налог на автомобиль можно несколькими способами:

  • Через банк денежным переводом, если в банке открыт персональный счет и на нем есть остаточно средств. Для этого нужно лично прибыть в отделение одного из банков и на основании уведомления сделать перевод денежных средств со своего счета.
  • Наличными деньгами. Платить можно в банке в кассу и с помощью терминала.
  • Через интернет. Нужно зайти в личный кабинет банковского учреждения и выполнить перевод средств по имеющимся формам с обязательным заполнением всех реквизитов и указанием назначения платежа.
  • По штрих коду или номеру автомобиля.

При желании можно сделать платеж за другого человека. При этом в реквизитах обязательно указываются данные плательщика и данные физического лица, за которого вносятся платежи.

Где оплачивать налог на автомобиль

Плательщик имеет право самостоятельно выбрать способ платежей в зависимости от своих возможностей и пожеланий. Пользователи сайта AUTO.RIA делятся личным опытом проведения платежей, среди наиболее используемых отмечаются следующие:

  • Через интернет-ресурсы банков. Очень простой и надежный способ, налог уплачивается с домашнего или рабочего компьютера. Для этого нужно зарегистрироваться в банке и изучить инструкцию пользования предоставляемыми услугами.
  • Через терминал. Этим методом пользуются жители городов, в малых населенных пунктах такая возможность отсутствует.
  • В банковском учреждении. Платежное поручение заполняется согласно имеющегося извещения из налоговой. Деньги вносятся наличными в кассу или снимаются с расчетного счета.

Непосредственно в налоговой инспекции платежи не принимаются, у них можно лишь уточнить сумму или лично получить извещение. Такой способ выбирают юридические лица или частные предприниматели, специально посещать налоговую инспекцию простым обывателям нецелесообразно. Решать где оплачивать налог на автомобиль может каждый плательщик самостоятельно. Конкретное место жительства плательщиков значения не имеет, сумма переводится по указанным налоговой инспекцией реквизитам. Во всех случаях платежей квитанции об оплате нужно сохранять в течение трех лет.

В случае возникновения споров в налоговую предоставляется квитанция об уплате. Если она потерялась, то нужно брать копию. Такие документы выдаются только филиалами банка, в котором были сделаны платежи. Если оплата денег выполнялась при помощи терминалов, то следует обращаться в ближайший филиал главного банка-владельца терминала. Ситуация несколько усложняется, если платежи производились через терминал другого банка, придется обращаться как в банк, выдавший пластиковую карточку, так и в банк, владеющий терминалом. Кроме того, нужно иметь в виду, что платежи в других терминалах обойдутся дороже за счет снятия средств за услуги.

При злостном уклонении от уплаты сбора налоговая инспекция может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, пени и штрафа. Доводить до такой ситуации не стоит, суммы платежей значительно возрастают и включают в себя судовые издержки. Во время заседания суда предъявляются (при наличии) документы, объясняющие несвоевременность платежей. Желательно, чтобы судебное решение давало возможность реструктуризировать выплату денежных средств с учетом фактических финансовых возможностей. Судебная практика показывает, что выиграть иск у налоговой инспекции трудно, большинство их обращений удовлетворяется.

 

Заключение

Сотрудники налоговой инспекции дадут советы, как можно оплачивать налоги на продажу автомобилей самым удобным способом, при личном собеседовании или электронной почтой. Такие же консультации предоставляют центры услуг при МВД Украины.

Если плательщики внимательно изучили рекомендации и соблюдают временные рамки проведения платежей, то никаких непредвиденных ситуаций не возникает. После первого перечисления денег можно поинтересоваться об их поступлении. Для этого связываются с налоговым инспектором, реквизиты и номера справочных телефонов указаны в извещении. Деньги должны поступить на счет через три рабочих дня после проведения платежей. На практике рекомендуется увеличить срок ожидания и только после этого наводить справки.

Новости по теме: Киев Автомобили Налоги