Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом снова загорелись торфяники

Под Киевом снова загорелись торфяники
Фото: Фото: стоп-кадр видео.

Сильная жара в стране все же привела к тому, что в Киевской области произошло возгорание торфа. Торфяники загорелись недалеко от пгт Гостомель. Площадь пожара составила 1,5 гектара отдельными "квадратами". 

- На месте работают спасатели – 18 человек личного состава, также задействовали 3 мотопомпы. К трем часам дня площадь уже составила 1 га. К вечеру спасатели должны ликвидировать возгорание. "Вонь" в города, как в прошлом году, не должна дойти - там не настолько большое возгорание. На сегодняшний день - это единственный очаг, который было обнаружен в области, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе ГСЧС Украины в Киевской области. 

Напомним, что еще в конце июня жители Ирпенского региона жаловались на запах резкого дыма. Запах гари ощущался и ближе к вечеру 27 июня, в ночь на 28-е рассеялся. Правда, тогда спасатели советовали не бить тревогу раньше времени – возгорания торфа в округе, по их данным, не было. 

В конце июля киевляне заметили над городом непонятную дымку, окутавшую левый берег и центральные районы столицы. Первая мысль, которая возникла у горожан при виде смога - пожар на торфяниках. Однако оказалось, что появление смога связано с жарой и выхлопными газами.

- Из-за того, что вчера было жарко, в воздухе из-за выхлопов автомобилей скопились вредные вещества, сегодня произошла температурная инверсия, это – воздушное одеяло. Изменение температурного слоя не дает нижнему шару атмосферы с вредными веществами подниматься вверх, - объяснил глава Госпродуктпостребслужбы Олег Рубан в комментарии "Вестям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не болтай по мобильному в грозу, стоя под одиноким деревом!

Нам только кажется, что ученые знают все. А оказывается, и на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" после десантирования марсоходов на Красную планету уже, кажется, нет однозначного ответа. Не договорились люди науки и по вроде бы простому вопросу: "Притягивают ли мобильные телефоны молнии?"

С одной стороны, смартфоны, мобильники и прочие ноутбуки - источники электромагнитного излучения. А оно притягивает электрические разряды. То есть те самые молнии. С другой - физики доказывают, что генерируемые мобильными устройствами поля слишком слабы и не способны каким-либо образом влиять на вероятность попадания молнии в человека. Холодильники с телевизорами - и те создают электромагнитное излучение!

Новости по теме: Киев Пожары