Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опыт личный, как стать столичным

Опыт личный, как стать столичным
Фото: Язык и до Киева доведет, в запутанных улицах поможет разобраться. Фото: Иван ВИСЛОВ

Особенности и неповторимые черты есть у любого города. Киев - не исключение. Приезжая сюда кто в командировку, кто в отпуск, а кто в надежде покорить столицу, готовьтесь удивляться и подстраиваться под местный уклад. Редактор "КП" в Украине", прожив два года в Киеве, составил любопытный список столичных отличий от провинции.

Не удивляйтесь - Киев просыпается поздно

Если вы оказались в столице утром в будний день, готовьтесь к тому, что не увидите на улицах столпотворения спешащих на работу людей. Пробок на дорогах тоже почти не будет. Нет, это не внеплановый выходной - основная масса местных жителей "подтягивается" на службу к 10.00. Так что делайте поправочку на время: оживление, обычное для провинции в 7-8 утра, когда народ едет на заводы и другие предприятия, здесь наступает около 9.00. Не спешите сами, расслабьтесь и выпейте кофе.

В городе процветает культ кофе. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Привыкайте к тотальной кофемании

Культ кофепития здесь всепоглощающий. Пьют тонизирующий напиток перед работой, после первого совещания, перед обеденным перерывом, под кофе решают важные вопросы с партнерами, отдают задания подчиненным… Кофеавтоматы, уличные кофемашины, кофейни - никто и ничто не остается невостребованным. Для гостей из Западной Украины ничего необычного в этом нет, а вот представители востока и центра страны зачастую этому удивлены. Но культ есть культ.  

Будьте осторожны с выбором тем для разговоров

С малознакомыми людьми не стоит говорить на острые темы. Даже если вы на 100 процентов уверены в своей позиции и готовы ее обоснованно доказывать. О политике, ситуации в зоне АТО, расколе в обществе, перспективах получения безвизового режима в ЕС, отношениях с США и Россией лучше общаться только со своими вечером и на кухне. Да и то не факт, что найдете общий язык. Со случайными же знакомыми стоит завести разговор на обывательские и "вечные" темы. Беспроигрышный вариант - коммунальные тарифы и оформление субсидий. Об этом здесь готовы взахлеб судачить часами. А еще киевляне готовы долго рассуждать о сборе грибов в окрестных лесах и рыбалке. Может, так спасаются от страхов урбанизации.

Найдите свое течение в толпе

Вот уж где царит абсолютный хаос и анархия - так это на подходах к развязкам общественного транспорта и станциям метро. Правил здесь нет. Каждый идет туда, куда идет. Останавливаясь по своим нуждам, резко меняя направление и даже не думая уступать дорогу движущимся во встречном направлении. Людское море остановить и перенаправить невозможно, остается только смириться и, определив ту сторону, куда нужно вам, влиться в течение. Куда-то да вынесет.

Не пытайтесь выглядеть модным 

Типичная для иногородних ошибка - приезжать в столицу при полном параде. Вот этого совсем делать не стоит, если только не положено по дресс-коду. Конечно, всевозможные новинки и авторские вещи ведущих дизайнеров приветствуются, но с этими столичными модными тенденциями и скоростью, с которой меняются здесь вкусы, запросто можно попасть впросак. А никому не хочется выглядеть белой вороной. Принцип одеваться "бедненько, но чистенько" - беспроигрышный вариант при выборе гардероба для поездки. 

Не рискуйте обходиться без поручней в транспорте

Есть у местных традиция - проехаться в метро, крепко став на ноги и не касаясь руками поручней. Иногда эту фишку объясняют боязнью подхватить какую-нибудь инфекцию, оставленную на поручнях другими пассажирами. Хотя на самом деле без определенного пижонства здесь не обходится, этакий вызов: а вам слабо? Ну и опять же, при определенном навыке удобно: в одной руке сумка - в другой планшет. Третьей руки для поручней у киевлян нет. 

Без опыта экспериментировать не советуем, удержать равновесие неподготовленным людям сложно.  

В подземке существует свой негласный кодекс правил. Фото: Архив "КП"

Заблудившись, задавайте конкретные вопросы 

Если вы заблудились и нужно спросить у кого-то путь, задавайте вопрос максимально конкретно. Например, на формулировку: "Дойду ли я по этой дороге до центра города?" - ответом может стать лишь рассеянный кивок задумчивого прохожего. А вам добрый час еще предстоит петлять по переулкам. 

Надо учитывать, что "центр" в Киеве огромный, а вам надо на Бессарабку или в "Глобус", или, может быть, вы хотите в Администрацию президента - тоже центр. Поэтому обозначайте в вопросе точный адрес, тогда и вам точнее подскажут, как добираться.

Не обижайтесь, если вас забывают через 10 минут после знакомства 

Киевляне меняются на глазах, когда заканчивается рабочий день и приходит время отправляться домой. Не удивляйтесь, если еще каких-то 15 минут назад вы о чем-то щебетали с коллегой в кабинете, а оказавшись вместе на остановке, этот же человек смотрит сквозь вас и как будто не узнает. Есть у них такое свойство - моментально и максимально уходить в себя, четко разделять служебные обязанности и личные интересы. Сначала это удивляет и немного обижает, но уже через месяц вы ведете себя точно так же.

Новости по теме: переселенцы с востока Киев