Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Крестный ход объединит три Лавры

Крестный ход объединит три Лавры
Фото: Из Святогорска в Киев идут около 10 000 человек. Приблизительно столько же - со стороны Почаева. Фото: uoj.org.ua

К организации "молитвенного хода мира, любви и молитвы за Украину" официально призвал 27 июня 2016 года предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Церковники утверждают: крестный ход является демонстрацией Украинской православной церковью своей силы и своей молитвы. Он не преследует никаких политических целей. 

"Самое большое, что может сделать наша церковь, - это призывать к миру и усилить молитвы о даровании мира нашей украинской земле", - сказано в призыве митрополита Онуфрия.

И если само по себе явление крестного хода для церкви дело обычное, то нынешний ход можно считать одним из самых масштабных по числу принявших в нем участие паломников и расстоянию, которое они собираются пройти. 

Откуда и куда идут паломники? 

Первые колонны людей вышли 3 июля из Святогорска (Донецкая область), где расположена Святогорская лавра. По дороге в Киев им нужно преодолеть 760 километров, из которых 318 они проедут на автобусах.

Вторая часть хода стартовала 9 июля из Почаева (Тернопольская область). Шествие началось от стен Свято-Успенской Почаевской лавры. Путь этой части паломников будет значительно короче - 438 километров, но в отличие от своих соратников с востока всю дорогу они про­йдут пешком.   

Сколько человек принимает в нем участие? 

Точное количество желающих принять участие в церковной акции можно только прогнозировать. По приблизительным данным, святогорская колонна изначально насчитывала около 3 тысяч человек, но уже в Харькове, по разным оценкам, достигла 10 тысяч.

Почаевские путники были более многочисленны с первого дня - приблизительно 8 тысяч, сейчас их количество существенно не изменилось. Дело в том, что по правилам хода паломнику совсем необязательно принимать в нем участие с первого до последнего дня. Все зависит от сил и желания верующего. Кто-то планирует преодолеть весь путь, для кого-то будет достаточно пройти вместе с колонной по улицам своего города. 

Что планируют делать в Киеве?

Организаторы крестного хода называют символичным то, что в центре страны - в Киеве должны встретиться представители запада (Почаев) и востока (Святогорск). Добраться в столицу планируют 27 июля. Здесь они должны встретиться на Владимирской горке, где вместе с предстоятелем УПЦ, архиереями и духовенством пройдут в Святую Успенскую Киево-Печерскую лавру. В обители 27-28 июля по случаю Дня Крещения Руси и Дня памяти равноапостольного князя Владимира состоятся торжественные богослужения. После этого паломники самостоятельно разъедутся по домам. 

ОФИЦИАЛЬНО 

Артем ШЕВЧЕНКО, спикер Министерства внутренних дел Украины:

 

- Национальная полиция обеспечивает общественный порядок на время проведения данной массовой акции. Есть сопровождение полицейскими, отдельно есть сопровождение подразделений для обеспечения безопасности дорожного движения, когда они передвигаются по проезжим частям. Мы также детально мониторим ситуацию вокруг крестного хода и отдельно прогнозируем тот момент, когда они подойдут к Киеву и войдут в город. 

Полицейских будет достаточное количество. По необходимости привлечем и Нацгвардию. Делаем все, чтобы не допустить провокаций.

Новости по теме: Киев Крестный ход