Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Тарифному" решению Киевсовета могут последовать в других городах

Эксперт:
Фото: Фото: Константин Буновский

В том, что Киевсовету удалось 7 июля принять мораторий на повышение тарифов, заслуга вовсе не мэра Виталия Кличко и его команды. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" заявил глава Института украинской политики Константин Бондаренко.

- Следует понимать, что мораторий удалось принять не благодаря Виталию Кличко. Во многом это удалось благодаря мощной фракции "Батькивщины" в Киевсовете. Не было бы "штыков" Тимошенко, которая успешно эксплуатирует тему повышения тарифов, решения не приняли бы, - говорит Бондаренко.

Эксперт не исключил, что в ближайшем будущем по стране может прокатиться волна запретов на повышение тарифов ЖКХ.

- Нужно анализировать составы местных советов. В тех, горсоветах, где объединиться по тарифным вопросам могут в большинство представители "Батькивщины", Радикальной партии, "Оппозиционного блока", "Самопомичи", не исключено голосование за мораторий на повышение тарифов, - прогнозирует Константин Бондаренко.

Депутаты Киевсовета на пленарном заседании в четверг, 7 июля, утвердили мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля. На следующий день премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил Киевсовету компенсировать рост коммунальных тарифов средствами из городского бюджета.