Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Антимонопольщики вернули алкоголь в столичные МАФы

Антимонопольщики вернули алкоголь в столичные МАФы
Фото: Фото: mia-pl.gov.ua

Попытка Киевгорсовета убрать алкогольные напитки из киосков с треском провалилась.

Антимонопольный комитет встал на сторону предпринимателей. 17 июля столичная мэрия обязана отменить свое решение о запрете продажи спиртного в МАФах. Об этом  ЛІГА.net глава Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Алексей Хмельницкий. Если требование не будет выполнено, АМКУ обещает подать на мэрию в суд.

Напомним, решение о запрете продажи алкоголя в малых торговых точках было принято на сессии 16 марта. В качестве поблажки КГГА дала предпринимателям время до 1 сентября. Но и это не удержали предпринимателей от протестов. До десятка бизнесменов и общественных организаций подали иски в Окружной административный суд с требованием отменить мартовское решение, а в середине апреля изучением вопроса  занялось Киевское областное территориальное отделение АМКУ. В его лице малый бизнес получил поддержку.

Киевский городской совет уже подготовит проект решения об отмене запрета на продажу алкоголя в МАФах, рассказал ЛІГА.net замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Денис Попов. Однако депутаты не хотят окончательно отступать. По словам Дениса Попова, Киевсовет намерен добиться ограничения продажи спиртного в ночное время, что позволит сократить количество ДТП в среднем на 30%.

Также киевские власти рассматривают возможность ограничить реализацию алкоголя во всех розничных магазинах, включая крупные торговые сети, с 22:00 до 10:00.

Новости по теме: Киев МАФы Алкоголь