Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Киеве после выпускного 12 детей попали в больницу

В Киеве после выпускного 12 детей попали в больницу
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Не самые радостные воспоминания останутся у ребят из лицея "Универсум" о своем выпускном. 70% детей, родителей и учителей на следующий день после него слегли с отравлением. Грешат на ресторанную еду.

- Праздник был в ночь с 28 на 29 мая. Банкет был в ресторане "Верховина". 3 класса, родители, педколлектив. Всего 160 человек. После того, как покушали, все чувствовали себя нормально, а вот на следующий день и в понедельник у 70% начались диареи и температуры. Одного мальчика забрали в больницу с 39,5 градусами. На больничной койке оказалась и ведущая, которая, как оказалось, в положении, - рассказала "КП" в Украине" одна из родительниц Светлана Ивановна.

По ее словам, теперь мамам и папам очень стыдно перед педагогами и директором, которых они пригласили, угостили, а теперь они болеют и не могут выйти в школу. А там работы выше крыши. Ведь это выпускники уже свободны, у остальных школьников еще экзамены, практика и прочие дела.

Да и выпускникам в принципе тоже не сладко – у некоторых еще осталось ВНО. К нему нужно готовиться, идти на него, сдавать, а работоспособность - нулевая.

- Мы специально не заказывали салатов с майонезом, потому что в жару это очень опасно. Выбрали овощную нарезку, термически обработанное мясо – битки, котлеты по-киевски, шашлык двух видов и рыбу. Я попробовала все, и мне было плохо, а сын кушал только битки и он в порядке, - продолжает Светлана.

Из-за чего именно отравились люди, на данный момент выясняют специалисты СЭС. Они взяли на пробу еду из ресторана и анализы у ребят, попавших в больницу. Обещают 2 июня назвать возбудитель и как он попал в пищу.

- Сегодня как факт в больнице 12 человек, - констатирует главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Параллельно с "Универсумом" окончание учебы отмечали ученики еще одной школы и богуновцы. Возникли ли у них какие-то проблемы, пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последний звонок в Киеве: выпускники бесились в фонтанах

Долгожданный последний звонок прозвенел, школьники радуются окончанию учебного года, а выпускники - окончанию одиннадцатилетки. Наш фотокорреспондент встретил выпускниц в фонтане на Майдане Незалежности и Почтовой площади.

Новости по теме: Киев выпускники Отравление