Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

И в борьбе с зеленым змием победил пока Кличко

И в борьбе с зеленым змием победил пока Кличко
Фото: Кстати, пока ларькам запрещают торговать алкоголем, в городе как грибы растут МАФы по продаже разливного пива. Фото: Олег Терещенко

12 апреля в силу вступило решение Киевсовета о запрете торговли в МАФах алкоголем. Для того чтобы очистить полки, продавцам дали месяц. Время идет, а никаких перемен не видно. Разве что владельцы ларьков и примкнувшие к ним сочувствующие пытались взять штурмом мэрию. За что получили поблажку - торговать спиртным можно до окончания действия лицензии ценой в 8 тысяч гривен, выдаваемой на год.

Правда, вслед за этим мэр города заявил, что начинает кампанию по всеобщему запрету продажи алкоголя после 23.00. В общем, мир пьющих ждут большие перемены. И, судя по выражению лиц продавцов в киосках, для них они не к лучшему.

- Эх, хотя бы пивом торговать разрешили, - вздыхает 42-летняя Татьяна, продавец МАФа в Подольском районе. - Неправильно запрещать абсолютно весь алкоголь. Его продажа составляет процентов сорок нашей выручки. Еще хорошо идет горячий кофе и чай. А так… Надо думать, чем алкоголь заменить. Раньше одно время продавали игрушки. Может, вернем их на прилавок. Или совсем закроемся.

Она уверяет - многие люди из-за этого потеряют работу.

- Нас в смене 4 продавца. Двух наверняка сократят. Кто займется их трудоустройством? А ведь у нас семьи, дети, - жалуется женщина. 

Кстати, о решении Киевсовета власть продавцов никак не уведомила. Как, впрочем, и в большинстве подобных случаев. О запрете люди знают из новостей. Каких-либо официальных бумаг не приходило. 

Владельцы МАФов уверены, что ничего общего с борьбой за здоровье граждан, как это преподносят киевлянам, ситуация не имеет. Это попросту перераспределение власти и уничтожение конкурентов.

- Часто депутаты, которые якобы являются ярыми противниками продажи спиртного, владеют торговыми центрами, где этот же товар и продается, - рассказывает глава ГО "Гражданский корпус" Роман Солодкий. - И им ни к чему, чтоб возле ТЦ находились еще около десяти МАФов-конкурентов.

По его мнению, данное решение можно расценивать как вмешательство в хозяйственную деятельность предпринимателей.

- Сейчас мы готовим обращение в суд, чтоб оспорить это решение Киевсовета, - говорит Роман Солодкий. 

А вот круглосуточные супермаркеты прекращать ночную работу не намерены, даже если им велят закрыть винно-водочные отделы.

- Тех, кто ночью приходит за спиртным, не так много. Заходят за обычными покупками - фруктами, конфетами. Но все зависит от местоположения магазина. В центре опасаются брать спиртное, чтобы тут же, на ступенях, его и выпить, - полно полиции. Другое дело на окраинах. Возможно, там и нужно ограничить продажу алкоголя, - делится своим мнением администратор сетевого магазина Подольского района.

Забавную историю припомнил охранник супермаркета. Раньше он работал в магазине в спальном районе столицы. Там торговали спиртным по ночам, местным жителям все надоело, и они так закидали жалобами местные власти, что администрация заведения сама отказалась продавать по ночам алкоголь. Так что справились с проблемой без всякого мэра.

КОМПЕТЕНТНО

Столичный адвокат Ростислав Кравец:

- Киевская городская администрации имеет право запретить продажу алкоголя в МАФах, но при условии, если аргументируют свою позицию. Это входит в ее компетенцию. Однако, по моему мнению, происходит что-то непонятное, ведь, как я слышал, большинство киосков так или иначе связаны с депутатами - сторонниками Виталия Кличко. Возможно, готовится какое-то перераспределение рынка и сфер влияния. 

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

О чьем благе заботится градоначальник?

Примета времени: если наша власть поступает "ради блага людей", жди - скоро что-то обязательно снесут или запретят. Не построят, не откроют, не сделают, а уничтожат. Несмотря на свою "европейскость" и молодость, мэр Киева Виталий Кличко, к сожалению, не стал исключением.

Взять его борьбу с МАФами. С ними в столице и правда был бардак. Стояли где попало, за электричество не платили. Логично следовало киоски, мешающие пешеходам, убрать, а остальные проконтролировать на предмет пополнения бюджета. И торговцы довольны, и мэрия с деньгами.

Не знаю, как с пополнением бюджета, но убирать ларьки у Кличко получилось. Причем под бульдозером все чаще стали оказываться киоски, абсолютно никому не мешавшие. Их-то за что? Не платили налоги? Сомневаюсь. У меня в микрорайоне, например, снесли именно тот МАФ, в котором уже лет десять пользовались кассовым аппаратом.

Следующий шаг власти - запрет в уцелевших ларьках торговать спиртным. Это примерно до 50% выручки. Киоски ждет разорение. 

"Хватит спаивать нашу молодежь", - рапортует мэр. Чем же она будет заниматься? Видимо, перейдет спиваться в супермаркет. Разве глава Киева в своей отеческой заботе предложил людям иную альтернативу? Разве он открыл вместо "наливаек" недорогие спортивные секции, социальные бассейны, доступные залы тренажеров? Нет. Где новые клубы по интересам, зеленый туризм, творческие мастерские? Нигде. Разве, начав "кампанию за здоровый образ жизни", мэр массово поощряет копейкой интересные проекты по ее популяризации? Нет. 

В этом и заключается чиновничье лицемерие - рассказывая о благе народа, они ради него ничего не создают. Может, потому что у них другие цели?

Не хочу долго говорить о том, как счастливы от такого положения вещей в супермаркетах. Одним махом лишились части конкурентов. Причем не только по алкоголю, но и по остальной продукции.

Городские чиновники сами признавались - они мониторили товары в рамках одной торговой сети и выяснили: цены на одинаковые продукты были ниже в тех супермаркетах, где поблизости стояли ненавистные МАФы.

Если я не прав и мэр искренне хочет сделать Киев лучше, то готов признать свою ошибку. Проверить все вышеизложенное можно легко. В скором времени Кличко из благих побуждений начнет бороться с парикмахерскими, в которых стригут за 40 гривен, с секонд-хендами и со стихийными (дешевыми) рынками. А открытие вслед за этим новых торговых центров - просто удивительное совпадение.

Новости по теме: Киев МАФы