Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Рейтинг киевских парков: где самые безопасные аттракционы

Рейтинг киевских парков: где самые безопасные аттракционы
Фото: Фото: Олег Терещенко

На "Нивки" экстремальный спуск над озером

Карусели здесь заработали еще с 1 апреля. Сложно отказать себе в удовольствии проехаться на центрифуге или порадовать себя экстремальным развлечением и спуститься на троллее через озеро. Еще имеются батут, железнодорожная дорога, летающие лебеди. Всего 17 аттракционов. Внешне карусели выглядят ярко. 

- Аттракционы практически новые, а в их безопасности мы уверены. Они проходят проверку каждый год, и все необходимые разрешения у нас есть, - рассказывает администратор Александр Антонов, показывая разрешение Госгорпромнадзора и прочие лицензии.

По бумагам карусели относительно молодые, изготовлены в начале и в средине ­2000-х годов. Украинские, чешские и китайские. 

По словам Антонова, с мая планируют организовывать детские праздники с бесплатным мороженым и воздушными шариками.

Мороженым и сладкими напитками здесь можно полакомиться и за деньги. Более крепкие напитки и закуски в парке отсутствуют, все кафе расположены в стороне от аттракционов.

  • Цены на аттракционы: 30 грн. для детей, 40 грн. для взрослых.
  • Туалеты: есть.
  • График работы: 10.00 - 22.00. 

В "Победе" ждут новую карусель

В парке "Победа" в Дарнице даже в плохую погоду много людей. Сюда идут, чтобы полюбоваться островками разноцветных тюльпанов на клумбах и цветущими деревьями. Прекрасное место для семейного отдыха. С одной стороны аллеи вас ждут четырехколесные велосипеды на троих, с другой - карусели. 

- Специальная комиссия уже проверила качели - они соответствуют всем нормативам. Кататься на них безопасно, - отчитывается директор парка Оксана Валентиновна.

По сравнению с прошлым годом цены выросли на 5 грн. Теперь подняться на колесе обозрения стоит 30 грн. (детский билет - 25 грн.), а попрыгать на батуте - 20 грн. 30 грн. нужно заплатить за 3 минуты на картинге и выстрел в тире.

- Все аттракционы импортные, запчасти у них итальянские, покупать все надо за евро. Пришлось немного повысить стоимость билетов, - поясняют в дирекции. 

Из нового - бассейн с лодочками для детей. Также решается вопрос с большой каруселью для взрослых. 

Еще есть масса бесплатных горок и качелей. А вот уличной еды практически нет. Только мороженое, чай, коктейли. Ларьков с алкоголем нет.

С 1 по 10 мая в парке планируются праздничные мероприятия. Их программа и расписание сейчас составляются. В это же время там запустят фонтаны. 

  • Цены на аттракционы: 20-30 грн.
  • Туалеты: нет.
  • График работы: 10.30 - 21.00. 
Покататься на аттракционе в среднем по городу выйдет гривен в тридцать.
Фото: МАЖУРИНА Светлана

Парк им. Пушкина пока не готов 

В парке имени Пушкина пока только ведется подготовка к летнему сезону. Как нам рассказали, официально сезон начнется с 23 мая. До этого времени здесь обустроят площадку с аттракционами и киоски с вкусностями. Обещают новый тир, которого здесь раньше не было, веревочный городок, подключат два фонтана. А пока все посетители могут насладиться лишь упоительной красотой природы. На территории парка чисто, а вдоль аллей расположены лавочки. В центре красочная детская площадка, где малыши с удовольствием катаются на горке и копаются в песочнице.

Ларьков с алкоголем здесь не будет. Оставят только мороженое, сок и воду. В парке намерены делать упор на детские и спортивные мероприятия. Также установят концертную сцену.

  • Цены на аттракционы: неизвестно.
  • Туалеты: нет.
  • График работы: 10.30 - 21.00. 

На детской железной дороге - три бесплатных круга

Начнет работать с 29 апреля. В день открытия обещают три бесплатных круга. С 1 мая по середину июня железная дорога работает по воскресеньям и праздникам. А со второй половины июня по август - в субботу, воскресенье и праздничные дни.

Из новшеств этого года - увеличенный маршрут. Его сделают больше за счет малого круга, который раньше не был задействован. Так что теперь паровозик будет ездить дольше.

  • Цена билета: детский - 11 грн., взрослый - 25 грн.
  • Туалеты: есть.
  • График работы: 11.00 - 15.30. 
Фонтанчики в Гидропарке еще не работают.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В Гидропарке убрали ларьки

Здесь к новому сезону готовятся не шибко активно. Пляжную зону пока не трогали - раздевалки стоят развороченными, песок грязный, фонтанчики с питьевой водой не подключены.

- Будем заниматься этим, когда потеплеет. После майских праздников, - отдыхая на лавочке у реки, говорит пожилой коммунальщик с метлой.

Что касается спортивной части, то она полностью готова. На футбольном поле аккуратненький газон, вычищены трибуны. Спортивные снаряды покрашены, тренажеры смазаны. На них уже качаются завсегдатаи площадки. 

Непонятно, что будет с уличной едой. Футкорт с фастфудом снесли в рамках всеобщей борьбы с МАФами, а несколько кафе-ресторанов сожгли неизвестные. А заведения, которые остались, заманивают клиентов акциями (купи два бокала пива - третий бесплатно).

Новых аттракционов в Гидропарке нет. Сейчас там старательно начищают старые. 

- Из-за плохой погоды клиентуры пока нет. Хоть бы на выходные не было такого холода! А то придется сидеть без людей, - вздыхает одинокая кассирша.

  • Цены на аттракционы: 30-50 грн.
  • Туалеты: есть.
  • График работы: с 11.00 до последнего клиента (аттракционы до 22.00).
Новости по теме: Киев парки