Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело о покушении на столичного бизнесмена будет расследовать военная прокуратура

Дело о покушении на столичного бизнесмена будет расследовать военная прокуратура
Фото: Взорванное авто около многоэтажки. Фото: Мария ПРОЗОРОВА

Все чаще люди говорят о том, что в Украину возвращаются лихие 90-е. Помимо общего роста преступности возросло количество преступлений, связанных с переделом теневого бизнеса. Это одна из версий ЧП, которое произошло в столице 14 апреля. Взрыв стареньких "Жигулей" возле элитного дома на улице Краснова называют неудачным покушением на бизнесмена.

Жители микрорайона откровенно напуганы. Машина взорвалась в одиннадцать часов утра – самое людное время. Только по счастливой случайности обошлось без жертв.

- Уже страшно здесь жить. Мой ребенок чуть было не побежал к этому автомобилю, когда он грохнул. Съехал бы отсюда  этот человек, нам бы спокойнее было бы, - сетует одна из мамочек, прогуливаясь во дворе с сынишкой.

Взрыв повредил стену дома.
Фото: ПРОЗОРОВА Мария

Очевидцы говорят, что события 14 апреля напоминали сцену из остросюжетного боевика. 49-летний Валерий С. вышел из подъезда многоэтажки с двумя охранниками. Как только нога одного из них переступила через порог, взлетел на воздух "ВАЗ-2104", который стоял у дома. Бодигады мгновенно укрыли собой бизнесмена и утащили в светлый "Фольксваген". Машина тут же рванула с места.

- Как я слышал, в этих "Жигулях" установили веб-камеру. То есть, кто-то дистанционно следил, когда нужный человек выйдет из подъезда. Бомба была в салоне или под днищем авто, - рассказал свидетель происшествия, - Возле этого дома отечественные автомобили раньше никто не видел. Местные считают, что он угнанный.

Во дворе многоэтажки на Краснова, 17 сейчас стоят одни иномарки. Это дом не для бедных людей, поговаривают, что здесь живет и телеведущий Игорь Кондратюк. В пресс-службе столичной полиции рассказывают, что скромный "ВАЗик" неизвестные припарковали пару дней назад. В багажном отсеке действительно находилась камера видеонаблюдения, а также устройство для отстрела картечи и емкость с легковоспламеняющейся смесью. По версии полиции, преступники рассчитывали, что взрыв будет большей силы, но что-то не сработало.

Местные говорят, что Валерий С. не раз становился мишенью киллеров, но то ли в рубашке родился, то ли убивать не хотели – просто пугали. Два с половиной месяца назад, в частности, минировали автомобиль, принадлежал потенциальной жертве. Это же подтверждает и замначальника полиции Киева Александр Пивовар:

- На него уже не раз были попытки покушения на убийство, - говорит полицейский. - Проводятся необходимые следственные действия, - рассказал Александр Пивовар, заместитель начальника ГУНП в Киеве.

- Я слышал, что он бизнесмен какой-то. А кто он на самом деле - не знаю, - рассказал один из местных жителей.

Судя по всему, Валерий С. не был публичным лицом. Тем не менее упоминание о человеке, похожего по возрасту, имени и фамилии можно найти с интернете. В 2010-м он являлся председателем общественного совета при Киевской центральной специализированной таможне (ликвидирована в том же году), а сайт  "Антикор" рассказывает о его связях с директором Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александром Рувином, на которого также недавно было совершено покушение.

Многоэтажка, около которой прогремел взрыв, считается элитной.
Фото: ПРОЗОРОВА Мария

По версии "Антикора", Валерий С. при содействии Рувина  создал фирму, которая занималась международными перевозками, и якобы наладил на таможне свое окно для контрабанды автозапчастей из ОАЭ. К слову, компанию, идентичную по названию той, которую якобы организовал С. можно найти в списке фирм, которые занимаются и логистикой, и растаможкой. Но это может быть  совпадение.

Напомним, покушение на Александра Рувина произошло  в ноябре прошлого года. Стрелок подстерег его возле дома на Оболони и выпустил три пули. Намеренно или случайно. Ранения пришлись в ноги. На днях главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что преступление раскрыто. Задержаны организаторы – трое членов криминальной группировки, имеющий связи с РФ. По версии Матиоса, покушение на Рувина связано с тем, что 23 ноября прошлого года он который должен был выступать в Гаагском суде с докладом относительно обстоятельств и причин крушения самолета рейса МН17 в Донецкой области.

Интересно, что дело о покушении на Валерия С. также берет в свое производство военная прокуратура, сообщают наши источники в полиции.

Новости по теме: Киев Взрыв