Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новый договор с Киевгазом: что должен знать потребитель

Новый договор с Киевгазом: что должен знать потребитель
Фото: Договор лучше подписать. Ведь это требование законодательства. Фото: Роман Игнатьев

Уже две недели жители столицы получают письма от "Киевгазэнерджи". Разобраться в них может далеко не каждый. 

Больше всего знаков вопроса вокруг информационного письма. Это целая простыня с формой заявления-присоединения.  

- В прошлом году из-за реформы в газовой сфере "Киевгаз" разделился на транспортирующее предприятие и поставщика услуги населению - "Киевгазэнерджи". Поэтому Кабинет министров издал постановление, которое обязывает нас заключить с потребителями публичный договор распределения газа, - поясняют энергетики. 

Договор практически полностью заполнен - вам нужно только поставить свои подписи и выбрать, как вы будете платить за голубое топливо - по счетам, которые раз в месяц приходят по почте, или по расчетной книжке. 

Но что произойдет, если договор не подписать?

- Если долгое время или вообще его не подписывать, никто вам газ не отключит. Как юридический документ он не требует личной подписи и вступает в силу после оплаты квитанции, - подчеркивают в "Киевгазэнерджи".

БДИ!

Берегитесь вирусных писем!

Киевляне получают фальшивые электронные письма от имени "Киевгазэнерджи". Открывать их опасно, поскольку можете запустить вирус. Отличить такие послания просто. Обратите внимание на имя отправителя. Если написано "Киев Газ" с пробелом, то сразу удаляйте или отправляйте в спам. 

Тем, кто все-таки поспешил и открыл, советуем ни в коем случае не распаковывать прикрепленный архив. Именно в нем вирус. 

 

6 АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ О ДОГОВОРЕ

1. В заявлении лицевой счет имеет 9 цифр, а в квитанции - 10. Это ошибка?

Нет, это не ошибка. В счетах на оплату за газ для всех потребителей указана последняя цифра 1. Это техническая цифра для обработки платежей.

2. Что делать, если в заявлении указаны неверные данные?

Если у вас есть замечания по персональным данным (в бланках заявлений-присоединений указаны неверные данные о владельце жилья, адресе, количестве зарегистрированных лиц, льготах и прочем), нужно обратиться в районный расчетный отдел (адреса указаны на обороте письма) с подтверждающими документами.

3. Почему заявлений два?

Первое о согласии на подачу газа, второе - о его распределении. Если решили подписывать, то заполняйте обе и обе отсылайте в абонентский отдел. Разрезать их не нужно.

4. Можно ли подать заявление в электронном виде (отсканированное, сфотографированное) на электронную почту?

Этого законодательством не предусмотрено. Хотите подписать документ, значит, делайте все по норме - распишитесь от руки и отправьте по почте. 

5. В перечне газовых приборов указано "горячая вода - 1 шт." - какое это имеет отношение к газу?

Понятие "Горячая вода - 1 шт." встречается лишь в заявлениях на присоединение потребителей, которые используют газ для приготовления пищи и имеют централизованное горячее водоснабжение. Это важный момент для определения нормы потребления газа и величины оплаты.

6. Что изменится для потребителя после подписания заявления-присоединения?

В настоящее время никаких изменений не предусмотрено.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Русановку отключат на два дня

С 12 апреля на Русановском массиве меняют газопровод. По плану это будет недолго - два дня. Однако это время нескольким тысячам человек придется обойтись без газа. Его отключат на четырех улицах - Энтузиастов, Русановской набережной, бульварах Давыдова и Русановском. 

Как говорят на предприятии, горожане столкнутся с такими неудобствами - собственно отсутствием газа и перекрытием пешеходной зоны на мосту. Ходить по квартирам что-либо проверять в ваших горелках никто не будет.

Новости по теме: Киев Тарифы