Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Рейдерский захват" Рады Коцюбинского: люди митингуют второй день

Фото: Люди собрались под Радой с семи утра. Фото: Ольга Червакова

С утра 11 апреля под сельсоветом села Коцюбинское, что под Киевом, собралось около сотни человек, сообщил корреспондент "КП" в Украине". Уже в семь утра у административного здания стояли люди, также приехали правоохранители.

Новая неделя в Коцюбинском началась с митинга. Фото: ФБ Мария Шевченко

Люди стоят под сельской Радой с плакатами и требуют провести перевыборы. При это, больше половины жителей не знают, что происходит в пгт спрашивают друг у друг: "Что происходит".

Днем в воскресенье, 10 апреля, люди также выходили на акцию у местного дома культуры. Он находится рядом со зданием сельсовета. Они протестовали против "силового захвата" власти в Коцюбинском и требовали распустить депутатов.

По словам мэра пгт Ольги Матюшиной, в местной Раде в ночь на 9 апреля произошел захват власти, люди мэра другого поселения под Киевом - Ирпеня, якобы сменили в Раде замки и подделали подписи Матюшиной. Об этом сообщила в своем Фейсбук депутат Верховной Рады Ольга Червакова. 

Жители Коцюбинского на митинге 10 апреля. Фото: ФБ Ольга Червакова

По словам Матюшиной, в захвате помогли депутаты Коцюбинского, которые не давали работать Раде, поэтому за несколько месяцев работы они не решили ни одного вопроса, в частности, с дорогами (из-за их состояния маршрутки вынуждены ездить в объезд. - Авт.).

По сообщениям СМИ, против Матюшиной выступает партия мэра Ирпеня Владимира Карплюка "Новые люди", которые вели активную рекламную кампанию в поселке перед выборами. Они стоят за за застройку беличанского леса (и в этом якобы заинтересован лично Карплюк, у которого, по данным "УП", 67 квартир), Матюшина в этом им противостоит. В выходные ее сторонники вышли с плакатами "Новые люди - Партия регионов".  

На стороне Матюшиной активно выступают депутаты ВР Ирина Суслова и Ольга Червакова (обе - в "БПП"). Фото: ФБ Мария Шевченко

Зимой Матюшину, в свою очередь, обвинили в "захвате" ЖКХ "Беличи". По словам представителей коммунальной службы, она ставила в руководство своих людей, которые не имеют профильного образования и опыта работы в коммунальной сфере. В ответ Матюшина говорила, что работникам ЖКХ не доплачивают зарплаты. 

Как пишет "УП" Матюшина борется за сохранения Билычанского леса, вразрез с интересами "дерибанщиков и мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Именно он якобы имеет участок в подерибаненной части леса". Как ранее писала "КП" в Украине", беличанский лес является одним из шести самых чистых зон в Киеве (на карте под номером 12). 

 

Как пишут журналисты, Матюшина провела общественный аудит и обнаружила коррупционные схемы, вопреки депутатам не поднимает тарифов и судится с "монополистами".

8 апреля она выиграла суд на 1,5 миллиона и "депутаты партии мэра-застройщика решили объявить ей недоверие. В поддержку приехал десант депутатов из всех подконтрольных населенных пунктов Приирпенья. И, конечно, титушня", пишет депутат Сельской Рады Ирина Федорив в своем Фейсбук. В эту же ночь (на 9 апреля) и произошел "захват", поменяли замки и самовольно поставили печати под рядом документов. 

При этом, настораживает, что журналисты, описывающие конфликт в Коцюбинском, не приводят позицию "захватчиков" и мэра Карплюка.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беличанский лес - теперь часть столицы. Или нет?

Беличанский лес защитили пером - 
вырубят ли топором?

 

 

Новости по теме: пгт Коцюбинское Митинги