Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

6 инициатив, которые не прижились в Киеве

6 инициатив, которые не прижились в Киеве
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Полусферы на Крещатике

Эти штуки установили еще в прошлом году после многолетних жалоб жителей на то, что центральная улица стала сплошной парковкой. Власти прислушались, и появились полусферы, ограничивающие въезд машин. Однако в первые дни "работы" неизвестные стали вырывать сферы из асфальта. Теперь это происходит регулярно.

  • Кто виноват: автомобилисты. Их позиция "Я купил машину, и где я должен парковаться?" не выдерживает критики. А я купил сапоги и хочу ходить по тротуарам свободно. Та же логика.
  • Что делать: штрафовать, штрафовать и еще раз штрафовать. 

Стойки с пакетами для уборки за собаками

Стойки для пакетов стали вводить сначала общественники, а потом коммунальные службы. Полезное начинание обернулось разочарованием - собачники пакетов не находили, поскольку их постоянно воровали. 

  • Кто виноват: в загаженных газонах виноваты собачники. Отсутствие бесплатных пакетов не освобождает от обязанности убирать за своим любимцем. В том, что не прижились стойки с пакетами, виноваты мы все. Ну что поделаешь, если даже самому благовоспитанному горожанину иногда хочется плюнуть, нагадить или пнуть ногой урну?
  • Что делать:  штрафовать, штрафовать и еще раз штрафовать. Неистово. 

Велодорожки

Очень долго Ассоциация велосипедистов Киева долбила градоначальников этим вопросом - когда в Киеве, европейском городе, появятся велодорожки? И вот год назад открыли велотрассу "Европейская площадь - Троещина", которая проходит через Труханов остров.

Казалось бы, велосипедисты должны быть довольны. Как бы не так. Если брать даже ближнюю к нам Польшу, то там пешеходы не смеют наступить на велотрек - все-таки проезжая часть. У нас же по нему ходят, ездят с колясками, выгуливают собак, на нем паркуются машины, а на Троещине трасса вообще каким-то непонятным образом проходит через рынок. Также не стоит забывать о стихийной торговле: бабушки с творогом и солеными огурцами без зазрения совести оккупировали велодорожки на Святошине и рядом с метро "Харьковская".

  • Кто виноват: подслеповатые жители города, которые не то что велодорожку, они и зебру не всегда увидят, и те, кто живет по принципу: "Не трамвай - объедешь" и "Не видишь, я иду или еду на авто".
  • Что делать: бибикать, ругаться. 

Буккроссинг

К первой волне буккроссинга отнеслись с огромным энтузиазмом: в нескольких точках в центре Киева установили специальные шкафчики, где люди могли обмениваться книгами совершенно безвозмездно. В итоге "бесплатные знания" пропали, а сами шкафчики были изувечены. Позже Киевский метрополитен запустил буккроссинг на станции "Золотые ворота". У них получилось, но только благодаря тому, что в метро есть полиция.

  • Кто виноват: люди, живущее по принципу "цветы и книги красть не стыдно". 
  • Что делать: прекратить юзать эту прекрасную инициативу, пока наше благородное общество не созреет до нее. 

Полоса общественного транспорта

В прошлом году департамент транспорта КГГА начал активно вводить полосы для движения общественного транспорта. Очень полезное нововведение для транспорта, однако желающих ездить по своим правилам, а не по установленным, оказалось больше. Как итог - патрульная полиция выписывает штраф 510 гривен за движение автомобиля по этой полосе, а водители пишут на своих страницах в Facebook гневные комментарии и обзывают патрульных.

  • Кто виноват: водители. Не хочешь стоять в пробке - езди на автобусе. Всё.
  • Что делать: штрафовать. 

Приложение для оплаты парковки онлайн

Больше года назад в Киеве появился сервис для оплаты парковки онлайн через специальный сайт. Там можно было завести свой аккаунт со счетом, пополнять его и оплачивать свое паркоместо без проблем. Более того, сервис подсказывал ближайшую парковку со свободными местами.

Но как показала практика, услугой мало кто пользуется - парковщики до сих пор остались на своих местах, а паркоматы есть не везде, а там где есть - могут не работать вообще. Да и не секрет, что каждый старается запарковать свое авто там, где платить не придется.

  • Кто виноват: наша лень. Ведь проще дать денег парковщику в оранжевой куртке, который уже, кстати, около года вне закона. Да и платить за парковку мы не особо-то и хотим.
  • Что делать: упрощать себе жизнь, любить город, стараться уважать жителей и быть примером. Не хочешь платить  - ходи пешком.

Наташа СОКОЛОВА, Юрий БЕРЕЗА. По материалам сайта Vgorode.

Новости по теме: Киев