Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне о смерти носорога: "Пусть наша Тревога больше не тревожится"

Киевляне о смерти носорога:
Фото: По человеческим меркам Тревоге уже больше ста лет. Фото moygrad.kiev.ua

На своей странице в "Фейсбуке" киевский зоопарк разместил грустную новость – умерла носорог Тревога. Причиной смерти называют старость. Тревога была самой старой самкой белого носорога Европы. Она пережила своего белого собрата из Польши, который жил в зоопарке города Лодзь. Его звали Зулу. Животное прожило 45 лет и шесть месяцев. В свое время Зулу занесли в Международную книгу белых носорогов под номером три, и он был старейшим в Европе.

- Сегодня днем, 22 марта в 14:50, на 46 году после неотвратимой болезни, под названием "старость" ушла из жизни самка старейшего белого носорога Европы – наша Тревога. К сожалению, природа взяла свое, несмотря на приложенные человеческие усилия. Своей жизнью Тревога превзошла предыдущий рекорд долголетия - носорога Зулу, который содержался в Польском зоопарке города Лодзь до 45,5 лет. Он был признан старейшим в Европе, - сообщили на странице зоопарка.

Сегодня днем ушла из жизни самка старейшего белого носорога Европы – наша Тревога. Фото: moygrad.kiev.ua 

В сообщении также добавили, что медицинскую экспертизу проведет кафедра анатомии животных имени академика В.Г. Касьяненко Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Пользователи соцсетей выражают соболезнования зоопарку, вспоминая те моменты, когда можно было понаблюдать за Тревогой.

Пользователи соцсетей выражают соболезнования зоопарку. Фото: moygrad.kiev.ua 

- Очень жаль Тревогу... Мне нравилось наблюдать, как она приходила к смотрителям и слушала их беседы, - написала в соцсети Ольга.

- Прощай, носорожка, - написала Елена, местная жтельница.

- Как жаль. Помню ее всю жизнь (и ее, и мою). Ее любили все киевляне. Сочувствую Вам. Пусть наша Тревога больше не тревожится, пусть ей будет хорошо и тепло там, за радугой, - прокомментировала новость Елена, киевлянка.

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О ТРЕВОГЕ?

Вначале марта у Тревоги начались проблемы с пищеварением. Два раза в день Тревоге делали клизмы. Поначалу она капризничала, а потом привыкла. Параллельно ей давали слабительное и кормили по специальной диете – зоомюсли, отруби, запаренное сено, красный буряк. Все вместе свершило чудо – кишечник носорога заработал. Но, даже решив проблему с пищеварением, Тревога через полторы недели скончалась.

Новости по теме: Киевский зоопарк