Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Жулянах" сфотографировали самолет российской "Трансаэро"

В
Фото: Самолет "Трансаэро" в столичном аэропорту. Фото: Твитер

Блогер Михаил Голуб сфотографировал в международном аэропорту "Киев" (Жуляны) самолет российской авиакомпании "Трансаэро". Компания прекратила существование в октябре прошлого года. 

- Что делает самолет "Трансаэро" в Жулянах?, - спросил у фолловеров Голуб. 

"Отстаивается. Плюс они лизинговые, то есть принадлежат европейской компании"; "Его за долги не выпустили"; "Чартер купил какой-нибудь наверное", - предположили пользователи.

Авиакомпания "Трансаэро" располагала в своем летном парке на момент закрытие 83 самолетами. Компанию закрыли в 2015 году из-за убыточности. Большая часть акций компании была продана финансовой группе S7 Group.  

К слову, арестовать суда российской авиации Украина возможности не имеет, так как почти все они РФ не принадлежат, а находятся в международном лизинге у компаний-производителей. В таком случае конечным ответчиком будет не Россия, а "Боинг" или "Аэробус". Речь идет о сравнительно новых самолетах к которым принадлежит и лайнер на фото. Однако не факт, что данный лайнер не был выкуплен в свое время "Трансаэро". Тогда аэропорт вполне мог арестовать самолет за долги. 

Украина закрыла небо для всех российских авиакомпаний в ноябре прошлого года. Потери от этого оценил до 30 миллионов долларов в год. 

Узнать официальную позицию аэропорта по данному вопросу пока не получилось. 

Российский представитель Борис Грызлов на преговорах в Минскепосетил Киев для обсуждения встречи  Трехсторонней контактной группы по Донбассу, которая состоялась 12–13 января. Самолет был допущен в воздушное пространство по запросу МИД Украины. 

Новости по теме: Киев Аэропорт "Жуляны"