Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в одном из храмов Софии Киевской возобновят богослужения

СМИ: в одном из храмов Софии Киевской возобновят богослужения
Фото: Храм Малой Софии. Фото: doroga.ua

В Храме Малой (Теплой) Софии, находящемся в Национальном заповеднике "София Киевская", будут возобновлены богослужения Киевского патриархата УПЦ.  Об этом идет речь в распоряжении Минкультуры Украины, имеющемся у портала "Рrostir.museum". 

Согласно документу, богослужения возобновятся в исполнение поручения премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 11 января 2016 года.

 

При этом портал подчеркивает, что документ подписан заместителем министра  Юрием Зубко, тогда как  вопросы, связанные с памятниками ЮНЕСКО, в Минкультуры курирует заместитель министра Игорь Лиховой. А, в случае его отсутствия, другой заместитель - Ростислав Карандеев.

- А вот заместитель министра - руководитель аппарата Юрий Зубко это человек в компетенции которого различные юридические и финансовые вопросы, - сообщает портал.

При этом в издании напомнили, что подобные решения должны согласовываться с ЮНЕСКО, чего в данном случае сделано не было.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве появился тоннель желаний и лабиринт с подарками

9 апреля в "Софии Киевской" открылся "Фестиваль писанок". Он собрал 50 тысяч разукрашенных яиц из разных уголков Украины. Каких только не было! С семечками и бисером, малюсенькие и гигантские, деревянные и светодиодные.

- Нам привезли почти 8 миллионов писанок, в финал отобрали 50 тысяч. В номинации "Народный писанки из областей" победили первое место заняли Черкассы, Гран-При – Одесса. Из столичных районов первое место досталось Голосеевскому району, - говорит учредитель фестиваля Игорь Добруцкий.