Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Всю зиму без отопления: температура в комнатах падала до 2 градусов тепла

Всю зиму без отопления: температура в комнатах падала до 2 градусов тепла
Фото: Жильцы злосчастных домов не раз приходили с пикетом под мэрию. Фото: Инициативная группа жильцов

Что такое горячие батареи в квартире, Наталья и ее дети - двухлетний сын и пятилетняя дочь - уже почти забыли. Ровно год назад их дом, девятиэтажку на улице Баренбойма в промзоне у Дарницкого моста, из-за долгов балансодержателя отключили от всех благ цивилизации. Тогда без воды, света и газа люди провели три февральских дня. И лишь после митинга под КГГА чиновники пошли навстречу: разрешили коммунальщикам подписать прямые договора з жильцами на водо-, газо- и электроснабжение. Начав "отношения" с чистого листа. А вот с отоплением возникла заминка. 

Грелись у открытых духовок

- Наша старая котельная еще 60-х годов постройки, очень мощная, так как рассчитана на отопление промзоны. Времена изменились, и ее услугами пользовались только наши жилые дома. А это оказалось расточительно и чудовищно невыгодно. Дома отключили, - рассказывает член инициативной группы, жительница одного из "холодных домов" Наталья. - Все прошлое лето мы пытались достучаться до городских властей. Слава Богу, было принято решение о строительстве модульной мини-котельной. Правда, пришли к этому только в августе. И лишь в начале сентября выделили деньги - 3,5 миллиона.

К началу отопительного сезона завершить строительство не удалось. 

- Когда в начале января ударили 20-градусные морозы - началось испытание на выживание. Грелись всеми доступными способами: калориферами, конфорками, даже духовки приходилось зажигать! Это было не только неудобно, но и элементарно страшно. Представьте, а если бы вдруг что-то произошло, - вспоминает Наталья. Иного выхода просто не нашлось. Без регулярного "подогрева" температура воздуха в комнатах за считаные часы опускалась до 2 градусов тепла. 

"Участковый врач от нас не уходит"

Не сказаться на здоровье такая вынужденная "закалка" не могла. 

- У нас проживают 200 семей. На всех - 108 деток, в основном школьники и дошкольники. Мы уже шутим: нашему участковому доктору надо дать комнату или подселить к кому-то. Она все равно от нас практически не уходит. Потому что, сами понимаете, постоянный холод в квартирах - это бесконечные бронхиты, насморк… - жалуются жильцы дома. 

Еще одним ударом стали платежи за коммунальные услуги. Казалось бы, самое дорогое благо цивилизации - центральное отопление - недоступно, чем не повод сэкономить? Не тут-то было. 

- У нас счетчики на газ и электричество мотали неистово. Когда приходила женщина из "Киевгаза" снимать показания, так она не могла цифры записать. Смеялась, мол, пока выйдет из дома - данные уже будут неактуальными. На самом деле это не очень смешно. Тем более если учесть, что, к примеру, мы за январь накрутили по 16 кубов газа на человека и 980 киловатт электричества (почти 1500 гривен. - Ред.). При этом площадь нашей комнаты чуть превышает 20 квадратов. И, кстати, мы постарались максимально ее утеплить. У соседей платежи еще выше, - сетует Наталья.

Жить в таких условиях народ просто устал. Последней каплей стал тот факт, что уже 23 января новая котельная якобы была полностью готова. 

- С тех пор мы каждый день обзванивали чиновников с вопросом: "Ну когда же?" На что звучал один ответ: "Подождите еще чуть-чуть, мы ищем лимиты газа". Как по мне, думать о лимитах газа надо было еще на этапе строительства. Конечно, если действительно стояла цель дать нам тепло, - говорит Наталья. 

Узнать о своих перспективах жильцы домов на улице Баренбойма решили у столичных властей лично. На днях провели у здания КГГА митинг с требованием ввести в эксплуатацию новую котельную и таки начать в их домах отопительный сезон, пока зима не закончилась. 

В мэрии тут же ответили: идут последние приготовления перед запуском новой котельной. Дать тепло обещают к концу этой недели. 

Люди живут здесь уже 11 лет и хотят знать, что в конечном итоге их не вышвырнут на улицу. Фото: Татьяна Лавренюк

Могут остаться вообще на улице

Между тем здесь назревает другая печальная перспектива: остаться вообще без крыши над головой. Дома на улице Баренбойма фактически находятся на территории промзоны - Мостоотряда № 2 ПАО "Мостобуд". Согласно решению Киевского городского совета, принятого еще в 2009 году, эти дома должны были передать в коммунальную собственность Голосеевского района Киева. Но двумя годами позже санэпидстанция признала здания непригодными для проживания.

- Якобы превышались нормы шумового загрязнения. Когда и кто проводил замеры - нам до сих пор не удалось узнать. Мы решили провести дополнительное исследование. В прошлом году к нам приезжала лаборатория СЭС Украины. Оказалось: ни по одному показателю не превышаются нормы. Тем не менее все почему-то кивают на результаты исследований 2011 года, - рассказывает Наталья. 

Но чиновники из КГГА убеждены: жить в этих домах нельзя. Впрочем, по их словам, паковать чемоданы жильцам придется не раньше чем через 10 лет. 

Новости по теме: Киев Отопление