Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дедушка, который живет на крыше

Дедушка, который живет на крыше
Фото: Несмотря на условия, пенсионер по-прежнему следит за собой - каждый день тщательно бреется, убирается, а по воскресеньям обязательно ходит в церковь. Фото: Украинское фото

Милая женщина

Дмитрию Бывалину 72 года, последние десять лет он живет на техническом этаже 16-этажного дома. Квартира № 107 в доме 11 по бульвару Кольцова, в которой до сих пор прописан пенсионер, находится на 14-м, но для него ее двери закрыты. Однажды, заглянув в почтовый ящик, мужчина обнаружил повестку в суд Святошинского района Киева. Заявитель, адвокат Вячеслав И., утверждал, что Дмитрий Бывалин продал ему свою квартиру за 150 тысяч гривен, а съезжать не торопится. Вот тогда и всплыли все события последних месяцев.

- Однажды, точной даты уже и не припомнить, в аптеке я познакомился с женщиной. На вид лет 50, подошла, заговорила: о высоких ценах, о здоровье… Так и познакомились. Со временем незнакомка вошла в доверие и предложила открыть у меня в квартире что-то связанное со швейными машинками. Я отказал, сказал, что это - жилая квартира и мне здесь никакое оборудование не нужно, - вспоминает киевский бездомный. - А однажды она попросила дать ей на один день документы на квартиру, чтобы "показать своему боссу и удостовериться в том, что я единый владелец квартиры". Документы вернули на следующий день, а вот о том, что они являются лишь цветной ксерокопией оригиналов, я узнал намного позже, когда начались бесконечные суды и экспертизы.

Вскоре незнакомка исчезла из поля зрения  пенсионера, не оставив ни настоящего имени, ни фамилии. Ничего не подозревающий Дмитрий Бывалин вскоре после этого собрался к своим дальним родственникам в Сумскую область. Съездил на вокзал, купил билеты, а по возвращении домой обнаружил пропажу паспорта. В тот момент не обратил внимания, подумал - потерял, ну кому нужен паспорт старика? Тогда и обнаружил в почтовом ящике ту самую повестку.

Весь скромный интерьер составляют два старых стола, несколько деревянных стульев, аккуратно застеленная кровать и холодильник. Фото: Украинское фото

Незваные гости

Узнав, что по документам он сам якобы добровольно продал квартиру, Дмитрий Бывалин написал заявление в милицию. Ответа не последовало. Заявления о возможной афере также подавал в районную  и городскую прокуратуры, но - тщетно.  

- Добиться возбуждения уголовного дела нам удалось только через полтора года, - говорит адвокат пенсионера Сергей Горбаченко. - К тому времени и Святошинский районный, и Киевский апелляционный суды вынесли решения не в пользу Бывалина. Опытному адвокату Вячеславу И. ничего не стоило водить вокруг пальца одинокого пенсионера. С появлением у потерпевшего своего юриста дело удалось сдвинуть с места.

Однажды, вернувшись домой из магазина, Дмитрий Бывалин обнаружил, что в его квартире появились новые двери, а вместе с ними - два постояльца. Здоровые мужики постоянно пили водку, не давали дедушке отдохнуть, а когда он вышел за продуктами, - назад его уже не пустили, поменяли быстренько замок.

- Я стучался и просился назад, а они только смеялись из-за дверей, - вспоминает Бывалин. - Вот тогда и пришлось ночевать под дверью как бомжу.

С утра обездоленного пенсионера обнаружила председатель кооператива. Тогда жильцы обратились в милицию, собрали подписи и вроде бы победили - хозяин вернулся в квартиру, а квартирантов выселили. Только ненадолго, Верховный суд оставил решение Святошинского райсуда в силе, и вскоре пенсионера буквально выкинули на улицу.

- Было человек 15 в камуфляжной форме, вынесли двери, выкинули старика и мебель, - вспоминает соседка Екатерина. - Даже хотели его куда то на машине увезти, но жильцы отстояли.

Место на техническом этаже старику предоставила председатель кооператива. Дмитрия Бывалина знают все жильцы: он не бомж, не пьяница, живет на чердаке и борется за свою квартиру. Кровать и электроплитку подарили жильцы, телевизор - адвокат, холодильник купил сам. Воду пенсионер набирает в бутыли у консьержки, в туалет ходит на ближайший рынок - на чердаке удобств нет.   

Двадцать второго мая 2015 года адвоката И. после долгих тяжб и экспертиз документов, подписей и нотариальных бумаг прокуратура Киева вызвала для объявления подозрения в совершении мошенничества. Но прошло еще почти два года, а квартира все еще не возвращена законному владельцу. Более того, по последним данным, адвокат И. перепродал ее новым хозяевам. Кто-то купил недвижимость, несмотря на то что в коридоре краснеет заметная надпись:  "Квартира 107 не продается, она подсудная". 

- Сейчас, когда Бывалин доказал, что у нотариуса он не был, все документы были поддельные, то есть  соглашение не состоялось в понимании требований законодательств, квартира должна быть возвращена ему, - говорит адвокат потерпевшего Сергей Горбаченко. - Летом эта история стала известна в Генпрокуратуре, но до суда это дело еще  не дошло, скорей всего, из-за промедлений районной прокуратуры. И хотя есть надежда на объективное расследование, дело до сих пор стоит на месте.

Дмитрий Андреевич старается не спускаться к своей бывшей квартире, так как слезы наворачиваются на глаза. Фото: Украинское фото

ОФИЦИАЛЬНО

- Сейчас материалы следствия находятся на экспертизе, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Следствие идет под кураторством прокуратуры Святошинского района столицы. Пока досудебное расследование не закончено, мы не можем ничего конкретного комментировать, чтоб не дать форы ни одной из сторон, - прокомментировала ход расследования пресс-секретарь Национальной полиции Киева в Святошинском районе Татьяна Малышева. 

Новости по теме: Киев