Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крещенское купание: о чем думают украинцы, когда ныряют в прорубь

Крещенское купание: о чем думают украинцы, когда ныряют в прорубь
Фото: Митрополит Онуфрий освятил Днепр и всех пришедших. Фото: Александр ГОЛОВАСТОВ.

На Крещение в Киеве в этом году желающих покупаться было хоть отбавляй. Только на Оболонской набережной собралась более двух тысяч человек, что не удивительно, ведь воды Днепра приехал святить лично митрополит Киевский и всея Украины УПЦ МП Онуфрий. Чинно отстояв 20 минут, пока митрополит посвятил прорубь в форме креста, часть народа тут же начала снимать с себя верхнюю одежду и с энтузиазмом бросилась в воду. Благо, ажиотажа, в сравнительно небольшой проруби у берега, не наблюдалось. Едва макушки купальщиков скрывались в ледяной массе, они с двойным энтузиазмом выскакивали из реки в поисках одежды и теплых напитков. 

"Шел до Сум 25 километров, чтоб попасть в Киев на Крещение"

Основа любого праздника, в том числе и Крещение - люди. И у некоторых есть довольно незаурядные истории о том, как они попали на Оболонскую набережную в этот день. Житель Сумской области Сергей еще пару месяцев назад твердо решил на Крещение купаться в проруби именно в Киеве, и только после освещение вод Днепра. Его не остановила даже непогода.

- Вчера был в 25 километрах от Сум, не мог добраться до города, так как маршрутки не ходили. Из Сум я должен был отправиться в Киев. Ну ничего, с Божьей помощью, пешком дошел по заметам, и вот сегодня я тут. Замерзнуть по пути не боялся, ведь у меня были добрые помыслы, а небо таким помогает. Купаюсь уже третий раз, а вот в Днепре первый, - рассказал Сергей, одевая свитер замерзшими руками. По его словам, греться он будет горячим чаем, но не прочь выпить и коньку, если бы приехал с компанией. 

- Что хочу пожелать украинцам? Крепкого здоровья и мира, конечно. Ну и еще силу воли, чтобы делали то, что нужно им, а не всю жизнь выполняли чужие прихоти, - ответил на вопрос Сергей. 

11-летний киевлянин Даниил Нефедов сам захотел нырнуть в прорубь. Поддержать его пришли мама и старший брат. 

- Захотел и окунусь. Мне не страшно. Мои одноклассники навряд ли пойдут сегодня купаться, - сказал мальчик и смело пошел покорять холодные воды. После купания, он счастливо улыбался, но был еще менее многословен.

- Нормально. Холодно сильно. Но ничего, - сказал Даниил со слегка растерянным но счастливым взглядом после "процедур" на свежем воздухе. 

Даниил говорит, что в проруби холодно, но терпимо.
Фото: ГОЛОВАСТОВ Александр

Две юные студентки Христина и Лера пришли отдать дань экстремальной, но полезной традиции вдвоем. 

- Отлично, классно и тепло, вообще не холодно. Это стоит того, чтобы попробовать!, - восторженно говорила Лера, помогая своей подруге одеться. 

- Чем планируем согреться? Чай, кофе, возможно совсем чутку коньяку, - смеется Христина, в улыбчивых глазах которой все еще стоит мерзлый прорубь.

Некоторые купальщики  имеют определенный опыт. Компания троих молодых людей крепкой статуры одевается не спеша, смакуя момент необычного коктейля ощущений после проруби.

- Уже третий год подряд купаться ходим на Крещение. Это очень хорошая традиция, грехи очищаются, - подытожил с улыбкой молодой человек. Его товарищ, который после купания уже успел одеть свою форму ВСУ, добавил:

- Пусть украинцы ходят купаться, в церковь может и не все идут в этот день, а вот купаться очень полезно, - сказал молодой военный, который не представился, но добавил, что он из Минобороны.  

В палатках МЧС отогревались спасатели, и могли согреться все, кто очень промерз.
Фото: ГОЛОВАСТОВ Александр

Греться надо, но, желательно, без градуса

На самом деле распивали алкоголь не так уж много людей. Компании с бутылкой водки или коньяка наперевес встречались, но не часто. Хотя сочетание мороза и сильных порывов ледяного ветра многих купальщиков к этому, очевидно, располагало. Еще и девушки у промо-витрины с одной известной маркой водки предлагали бесплатно продегустировать новый продукт 40-градусного содержания.

Разобраться в вопросе, можно ли "греться" спиртными для купания в стужу, помог командир Киевской спасательной службы Олег Грибанов. По его словам, человеку, особенно который первый раз решил окунуться, стоит хорошо обдумать свои действия, чтобы это не стало шоком для организма. А об алкоголе и речи не может быть. 

- Человек после купания должен тщательно вытереться, выпить горячего чаю, а не спиртного напитка, толку ведь с этого никакого не будет. Ни в коем случае не пить спиртное до купания, эффект "согревания" будет еще хуже. Спиртное вообще исключить при купании, оно дает моментальное расширение сосудов, потом, при согревании тела, идет обратная реакция - резкое сужение сосудов, что может повлечь много проблем, - сказал в комментарии для "КП в Украине" Грибанов. 

Спасатель оценил сегодняшнее мероприятие как удачное в плане организации. 

- Пока что были несколько неприятностей. Человеку стало плохо после купания от шока, его доставили в карету скорой, там посмотрели его, все нормально. Такое бывает, когда люди купаются в мороз, особенно в первый раз. Еще был случай, который с купанием не связанный. В храме женщине стало плохо, у нее случился эпилептический приступ. Ее отправили скорой в больницу, - сообщил Грибанов. По его словам, с безопасностью купальщиков было все нормально. Единственное, что досаждало спасателей, это желание людей пройтись по льду реки и заглянуть в саму прорубь. 

Врач центра экстренной медицинской помощи Киева Александр Дубовой, который со своей бригадой дежурил на месте событий, на вопрос об алкоголе и купании ответил с учетом компромисса:

-  Пятьдесят грамм после купания выпить можно, если человек уже находиться в тепле. До купания пить совсем не стоит, особенно если учесть, что часто люди дозу "подогреться и настроится" совсем не рассчитывают и после создаются неприятные ситуации.

СПРАВКА

Крещение - праздник, который отмечают христиане всего мира в честь дня крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно трем ортодоксальным Евангелиям, на Иисуса во время этого обряда сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил, что "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". При этом в четвертом, принятом христианами Евангелии от Иоанна, также говорит о водном крещении Иисуса в форме пересказа слов от Иоанна Крестителя.  Древняя дата праздника во всех канонических текстах - 6 января. Однако в римско-католической традиции празднование Господня приурочено к отданию Богоявления - в ближайшее воскресенье после Богоявления. Некоторые православные церкви, в том числе УПЦ МП и УПЦ КП, придерживаются юлианского календаря и празднуют Крешение 19 января. Константинопольская православная церковь, к примеру, празднует Крещение Господне 6 января по новоюлианскому календарю. Праздник входит в число двунадесятых.

Новости по теме: Крещение Господне Киев