Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За каждый неполученный градус тепла минус 5% к платежке

За каждый неполученный градус тепла минус 5% к платежке
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Киевлянам пришли платежки за декабрь. А вместе с ними - красивое письмо о том, что "с декабря 2015 года изменяется методика определения ежемесячной платы за услугу централизованного отопления в домах, где не установлены счетчики".

- Суть заключается в том, что размер тарифа в домах без теплосчетчиков будет изменяться в зависимости от средней температуры воздуха на улице, которая была в этом месяце, - поясняют в "Центре коммунального сервиса". 

Тамошние специалисты уверяют: такой метод позволит пользователям меньше платить за отопление при относительно теплой погоде и определит адекватную стоимость в сильные холода. В общем-то справедливо и разумно. Есть и формула расчета. Однако достаточно сложная. Но в любом случае нашим властям стоило бы наглядно и общедоступно продемонстрировать ее с конкретными числами. Это помогло бы гражданам прикидывать свои траты на коммуналку и планировать семейный бюджет. 

Впрочем, "Киевэнерго" напоминает, как происходит перерасчет за отопление. Если у вас в доме нет прибора учета и в вашей комнате ниже плюс 18 (установленная норма), обращайтесь в любой центр обслуживания компании с соответствующим заявлением. Затем к вам приходит специалист, замеряет температуру на месте и составляет акт-претензию. Потом за каждый градус отклонения от нормы плата снижается на пять процентов. 

Если в квартире 12 градусов тепла (в угловых - ниже 14° C), взымать оплату за центральное отопление противозаконно. Отметим, что при составлении акта учитывается энергоэффективность жилых комнат - целы ли стекла в окнах, закрываются ли балконные двери и прочее.

Кликните для увеличения

 

Новости по теме: Киев Отопление Тарифы