Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевских школах ждут карантина из-за гриппа

В киевских школах ждут карантина из-за гриппа
Фото: Фото: архив "КП".

Пока некоторые регионы Украины уже во всю трясет в гриппозной лихорадке, Киев держит оборону против недуга. По словам врачей столичной СЭС, говорит об эпидемии еще рано. К началу недели количество заболевших было ниже эпидпорога на 46%. Все может изменить школа.

- Не новость, что массовость гриппу придают школы, где дети переносят вирус. Начались занятия, поэтому мы готовимся к возможным вспышкам гриппа, - рассказал главврач столично СЭС Олег Рубан.

Чтобы отследить ситуацию, в СЭС даже решили проводить проверку в школах и детских садах. Будут измерять температуру в классах (она должна быть не ниже +18 градусов) и количество отсутствующих. По нормам, если в классах 25-30% захворавших, СЭС рекомендует закрыть школу на карантин.

- Сегодня на занятия не пришло процентов 40 учеников, - рассказала "КП в Украине" мама 7-классника одной из школы на Сырце. – Большинство заболело, но некоторые еще не вернулись из путешествий, куда отправлялись на время каникул.

Кстати, традиционно 60-70% заболевших гриппом и ОРВИ – дети. К примеру, на прошлой неделе из 13475 хворающих простудой киевлян 8289 – ребята до 17 лет. В ближайшие недели количество заболевших в сумме может увеличиться до 25 тысяч человек в неделю. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смертельный грипп в Украине напугал всех, кроме Минздрава

Стремительно начавшаяся эпидемия гриппа в Донбассе приобретает угрожающие масштабы: коридоры поликлиник заполнили температурящие пациенты с раздирающим кашлем, в крупных городах разворачивают мобильные госпитали, а статистика летальных исходов поражает даже бывалых эпидемиологов. 

- По данным на утро 11 января от осложнений гриппа и ОРВИ в Краматорске умерло 17 человек. Вирус поражает людей среднего возраста, чаще всего в больницы обращаются пациенты от 30 до 60 лет. Основные осложнения, которые вызывают летальный исход в результате гриппа, - это пневмония и миокардит, - говорит заведующий отделом здравоохранения Краматорского горсовета Игорь Михайлов.

Новости по теме: Киев Карантин Грипп