Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киевской области в храм подбросили икону, исчезнувшую почти 7 лет назад

В Киевской области в храм подбросили икону, исчезнувшую почти 7 лет назад
Фото: Икона Богородицы вышита бисером. Фото: предоставил отец Георгий.

Никто уже и не надеялся, что перед украденной в 2008 году иконой Богородицы "Призри на смирение" снова будут проводить богослужения. Но произошло настоящее чудо. Спустя почти семь лет под воротами храма кто-то оставил большущий пакет. Открыв его, настоятель храма Георгия Победоносца отец Георгий изумился - перед ним была та самая икона, которую считали без вести пропавшей!

- Икона была замотана пленкой, закрыта кульками. Говорят, какая-то женщина принесла ее - она некоторое время крутилась перед храмом. Я в это время уезжал в столицу, а когда вернулся - пакет уже стоял. Мы были очень рады, даже сразу не поверили, что такое возможно. Занес в храм, размотал - да, действительно она, - рассказывает отец Георгий.

Храму икону вышивали Наталья Попова, главный редактор журнала "Изящное рукоделие", вместе со своими мастерицами. Работа тонкая и заняла около года - вышита она бисером, а сам лик писаный. Образ - копия чудотворной иконы, которая находится в Введенском мужском монастыре на Печерске. Настоятель храма вспоминает, что лик успел пробыть в их стенах меньше года, а потом началась череда краж. В течение месяца к ним забирались три раза. Вынесли Дарохранительницу с престола, одну икону на полотне, серебряные блюдца под ковши, цепочки, крестики. Воров искали, но никто так и не был задержан.

После кражи иконы Богородицы "Призри на смирение" серия краж прекратилась - поэтому священник предполагает, что воры могли охотиться именно за ней. Лик святой до этого покидал стены храма всего один раз - для выставки в Лавре.

Радостной новостью отец Георгий поделился в тот же день - сообщил Лавре, местной власти. Под вечер 17 ноября зазвонили колокола храма, чтобы о чуде узнали и все жители села Вишенки. 

- Сейчас готовимся заказывать киот из дерева (шкафчик для икон), чтобы поставить ее туда. На иконе есть мелкие повреждения по бисеру, но к нам на днях приедет Наталья Попова, чтобы все восстановить. Где образ стоял все это время - не понятно. У иконы прокуренный запах. Возможно, ворам стало совестно. Господь наказывает таких людей. Воровать из храма - смертоносный грех. Это может отразиться не на человеке, который украл, но на его внуках или правнуках, - рассказывает отец Георгий. - Если Владыка благословит, то мы привезем икону в Киев в Введенский монастырь, чтобы приложить ее к иконе чудотворной.

Новости по теме: Киев иконы