Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко: мораторий на выплату внешнего долга введен в интересах киевлян

Кличко: мораторий на выплату внешнего долга введен в интересах киевлян
Фото: Фото: УНИАН

Вопрос о возможности наложения моратория на выплату внешнего долга столицы был рассмотрен по инициативе мэра Киева Виталия Кличко.

Городской голова в начале заседания Киевсовета предложил депутатам внести в повестку дня и выслушать выводы бюджетной комиссии, которая изучала вопрос о возможности наложения моратория на выплату внешнего долга столицы и принять решение, руководствуясь интересами Киева и киевлян.

Мэр отметил, что сегодня Киев готовится к отопительному сезону, и в первую очередь столичная власть направляет бюджетные средства на обеспечение киевлян теплом, энергоносителями, на ремонт и утепление подъездов и домов, установление счетчиков тепла.

По словам мэра, уже несколько недель идут соответствующие переговоры с кредиторами.

 - Позиция Киева на них - получить справедливые условия для украинской столицы и киевлян в нынешней ситуации. Переговоры пока что не завершены и мы продолжаем отстаивать свою позицию. Ведь речь идет о погашении старых долгов, которые мы получили в наследство - 12,5 млрд гривен, - заявил Кличко. - Хочу отметить, что нынешняя власть Киева впервые с того времени покрыла 1 млрд и 200 тысяч гривен долга. Это при том, что мы также погасили задолженность по зарплатам бюджетникам, долги столицы за энергоносители, сформировали сбалансированный социально ориентированный бюджет.

Кроме того, средства идут на поддержку социально незащищенных категорий киевлян и обустройство города.

 - Киев должен иметь средства на обеспечение жизни города и его жителей. И это - главное, чем мы руководствуемся в нынешней ситуации, - подчеркнул мэр.

Киевсовет внес в повестку дня сессии вопросов об обслуживании и погашении в 2015-м году долговых обязательств Киева и заслушал отчет главы комиссии по вопросам бюджета и соицально-экономического развития Киева Андрея Странникова. А после этого одобрил решение о наложении моратория в рамках действующего законодательства.

Новости по теме: Киев Виталий Кличко