Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам начинают включать отопление и отключать свет

Киевлянам начинают включать отопление и отключать свет
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Первыми батареи включат в детских садах, роддомах и больницах.

- Подключать их будут по индивидуальным заявкам. Технически мы уже готовы, - сообщает директор "Киевских тепловых сетей" Евгений Глушак.

Следующий этап - подача тепла в жилой фонд. Для этого ждут отмашки от КГГА. А тут еще синоптики прогнозируют резкое похолодание начиная с 7-8 октября. По данным Гидрометцентра, днем будет не больше 8-10 градусов тепла, а в четверг столбик термометра опустится до 3 градусов с пометкой минус. А как известно, отопление включают, когда три дня подряд средняя температура ниже +8. 

Напомним, прошлый отопительный сезон из-за теплого октября начинался позже обычного, и также в два этапа: с 20 октября 2014 подключили соцобъекты, а на следующий день - жилой фонд.

Как поясняют в департаменте ЖКХ, влиять на температуру в своих квартирах пока могут только жильцы ОСМД и жилищных кооперативов. Они также подают заявку, и в дом подключают тепло.

Тут же заволновались заботливые родители: "А если в садике холодно, можно куда-то обратиться?". В таком случае идите к заведующей. Именно она решает, обращаться к тепловикам или нет.

ДЕНЕЖКИ

Платежки станут золотыми

С началом отопительного сезона существенно вырастет и сумма в платежках за квартиру. Тепло подорожало в мае с 9,58 до 16,42 за м2. И если раньше за отопление двушки в 40 квадратных метров мы платили 383 гривны, то теперь придется выложить почти 650 гривен.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На предприятиях наступит "конец света"

Город предупредили о грядущих веерных отключениях электричества.

Прошлой осенью столичные предприниматели столкнулись с веерными отключениями электричества. Спустя год энергетики вернулись к старой практике. 

Коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма уже проанонсировал подписание со столичными предприятиями "Соглашения о понимании и самостоятельных мерах по снижению потребления электроэнергии". В нем сказано: фирмы обязуются "снизить потребление электроэнергии на 30%, перенести начало рабочего дня на 12.00, снизить нагрузку от освещения, тепловых завес, анимации, внешней и внутренней рекламы и прочего". А параллельно, в случае необходимости, еще будут вырубать свет.

На предприятия уже разослали уведомления с примерным графиком отключения. Согласно нему гасить свет будут четыре раза в день на два часа.

Новости по теме: Киев отопительный сезон