Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве процветает "пивной" алкоголизм

В Киеве процветает
Фото: Фото: Thinkstock

Цены на алкоголь растут, после 22:00 купить его все сложнее, но украинцев это не останавливает. Общества анонимных алкоголиков пополняются новыми адептами, а в реабилитационных центрах лишь руками разводят – из-за дороговизны услуг люди лечиться не идут. 

- Любой кризис влечет за собой употребление алкоголя в больших количества, чем было. Тем более, сейчас, когда кризис явно затянулся и растянулся сразу по нескольким направлениям – тут и экономика, и война, - говорит руководитель наркологического центра "Ренессанс" Александр Терлецкий. – Чаще всего пациентов к нам приводят близкие родственники. Самостоятельно люди приходят редко.

В группах Анонимных алкоголиков Киева рассказывают, что в последнее время возраст их посетителей снизился. Если раньше было больше людей за 40 лет, то теперь приходит и молодежь по 20-30 лет. Парней больше, но есть и молодые девчонки. 

- Сейчас процветает "пивной" алкоголизм. Причем этот напиток гораздо коварнее, чем крепкий алкоголь. Вечер – пиво, вечер – пиво. Люди не осознают, что и к пиву, и к слабоалкоголке можно пристраститься точно также, как и к водке, - рассказали "Комсомолке" на горячей линии группы анонимных алкоголиков "Левобережная". 

В месяц в группы приходит до 10 новеньких. Все встречи и занятия бесплатны. А вот закодироваться нынче недешево – от 2000 до 15 тысяч гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев признан самым дешевым городом мира по стоимости жизни

Киев занял последнее место в мире по стоимости жизни, а самым дорогим признан Цюрих. Об этом свидетельствуют результаты исследования швейцарского банка UBS.  По данным банка, для жизни в  столице Украины семья тратит  $1237 в месяц, при этом на аренду квартиры уйдет еще $540, сообщил Euronews 

Лидером по дороговизне среди городов мира стал Цюрих, где в среднем семья тратит на расходы $3600 в месяц. Вторую строчку рейтинга занимает Женева, где ежемесячные семейные траты составляют около $3500. Замыкает "тройку" Нью-Йорк, где расходы оцениваются в $3340, однако эти данные не включают стоимость аренды жилья. С учетом аренды Нью-Йорк перекрывает "достижение" Цюриха, становясь первым в рейтинге - $4320.