Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Киеве из-за дыма родителей просят забрать детей из школы

В Киеве из-за дыма родителей просят забрать детей из школы
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Ночью 3 сентября столицу затянуло едким дымом. На утро оперативный штаб решил: приостановить работу школ и детских садов до понедельника, 7 сентября. Однако, к тому моменту, пока об этом стало известно, многие родители уже отвели своих детей на занятия. После первого урока учителя стали обзванивать мам и пап с просьбой забрать их.

- Утром мы видели, что район затянут смогом. Предлагали ребенку остаться дома, но у него сегодня первый раз должна была быть биология. Ему очень интересно, что это за предмет и сам сказал: "Пойду!". В 9 часов уже позвонил, сказал, учителя просят прийти за ним, - говорит жительница Печерска Лилия, 11-летний сын которой учится в 78-й школе.

Фото
Фото
03 Сентября 201517:28

Многим родителям звонили непосредственно педагоги. По их словам, сегодня в школах сокращенный учебный день. Завтра, 4 сентября, занятий не будет. Для работающих родителей, у которых нет возможностей оставить ребенка с бабушками-дедушками, работают специальные группы. До 14.00 преподаватели будут заниматься с ребятами – читать книги, проводить различные беседы, мероприятия. Они рассчитаны и  на малышей, и на подростков.

Что касается детских садов, то полностью закрыть их не могут, поскольку большинство родителей, которые водят туда своих чад, работают. На них распространяются специальные нормы. В частности, детей не будут выводить на прогулки.

В департаменте образования КГГА поясняют: на такие меры пришлось пойти после того, как свои рекомендации выдала СЭС. Они распространяются на все учебные заведения города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве детей не рекомендуют приводить в школу до понедельника

Учебные заведения открыты, однако школьников стоит оставить дома.

Столицу накрыло едким дымом. Пожар настолько сильный, что распространяется и райцентры Киевской области, находящиеся на другом берегу. Например, Васильковского района, который не так давно пострадал от взрыва нефтебазы. Таким образом, задымление от пожара покрывает не менее 50 км.

Многим людям из-за этого стало плохо. Поэтому в городской администрации приняли решение: закрыть школы и детские сады до понедельника, 7 сентября. Однако из-за того, что многие учителя пришли на работу (их не успели предупредить о закрытии), учебные учреждения работают.

Новости по теме: дым в Киеве