Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве развеялся смог, горит всего один торфяник

В Киеве развеялся смог, горит всего один торфяник
Фото: Тлеющий торфяник находится неподалеку от ТЭЦ-6. Фото ГСЧС в Киевской области

На утро 27 августа в Киеве не осталось дыма, который накануне вечером окутал весь город. За ночь он рассеялся. Однако не исключено, что ветром может нанести новую порцию смога. Поскольку в области и столицы торфяники продолжают гореть.

-  В Киеве горит один торфяник. Он находится неподалеку от ТЭЦ-6, - говорит зам начальника ГСЧС Киева Игорь Шарий.

По его словам, торфяник горит уже три недели. На данный момент ситуация контролируемая. Однако, когда его потушат, Шарий предсказывать не берется. Суть в том, что торф горит под землей и на какой стадии этот пожар, неизвестно. Сверху виден только дым. На взгляд обывателя, это всего лишь тление. Хотя под слоем земли бушует сильный огонь.

В этом месте от жары торф загорается относительно легко, поскольку глубина залегания достаточно небольшая – 1,5-2 метра. Для сравнения в России средний уровень 4-5 метров. Поэтому там пожару возникнуть сложнее.

-  Продукты горения торфяников опасности для здоровья человека не представляют. Они доставляют неудобства. Становится сложнее дышать. Конечно, определенные проблемы возникнут у астматиков и аллергиков. Но ничего критичного не будет, - поясняет Игорь Шарий.

По его словам, жителям столицы стоит чаще делать влажную уборку. Также не помешает закрыть форточку или открытое окно влажной тканью. Она задержит вредные частички.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев в дыму, превышен уровень загрязнения воздуха: советы врача, что делать

Не выходить на улицу, завесить форточки влажной тканью и следить за самочувствием.


Специалисты СЭС Киева оперативно отреагировали на то, что город затянуло едким дымом и обнародовали рекомендации, как себя лучше вести. Особое внимание они рекомендуют уделить  профилактике, чтобы ограничить поступление в организм вредных химических веществ.

Новости по теме: Киев Пожары