Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Дарницкого района: "Проспект Бажана загрязняет воздух сильнее "Энергии"

Глава Дарницкого района:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

"Для достройки вокзала ищем инвестора"

Алексей: - Когда, наконец, достроят Дарницкий вокзал? Кто в ответе за него?

- За Дарницкий вокзал отвечает Юго-Западная железная дорога. Она относится к Министерству инфраструктуры. У меня нет информации о продолжении стройки вокзала. Думаю, в ближайшее время там не произойдет никаких подвижек - нужно много денег. Вряд ли для этого используют бюджетные средства. Скорее всего станут искать инвестора. 

Надя: - Когда появится красивая набережная вдоль Днепра на Осокорках, которые обещали еще мэры Черновецкий и Попов?

- Там есть яхт-клуб и большой кусок земли, около 8 гектаров зеленой зоны, которые переходят дальше в набережную до самого моста, границы Дарницкого и Днепровского районов. Это бывший парк Прибрежный, урочище Берковщина. Земля находится в аренде у Международной общественной организации "Творческий центр Яна Табачника". Ее соучредители Ян Табачник, Иосиф Кобзон и гражданин Израиля Абраам Фельдер. Они собрались возводить там большой элитный клуб "Честь имею", гостиницы, но в кризис стройка заморозилась.

Сейчас общественность Дарницкого района обращается к городским властям с тем, чтобы разорвать договор аренды, не допустить строительство и сделать парк - Первый гражданский парк. Расторгнуть соглашение сложно, Табачник продолжает оплачивать аренду. Договор действует до 2027-2028 года. Поэтому активные граждане создали инициативную группу и ищут пути решения проблемы. 

"Запаха нет, а вред есть"

Виктор: - Когда перенесут за пределы города мусоросжигательный завод "Энергия"?

- Создана рабочая группа, но лично я не верю в то, что в ближайшее время его смогут закрыть, перенести, построить новый. Выходом из сложившейся ситуации, наверное, должно быть переоборудование мусоросжигательного завода в мусороперерабатывающий.

На самом деле, кроме завода "Энергия" и Бортнической станции аэрации, есть экологически более проблемные места. Например, проспект Бажана. Мы с вами не слышим его запах, но страдаем от него очень сильно. Это одна из самых крупных дорожных артерий Киева, и она как раз загрязняет воздух намного больше, чем "Энергия". Изменить ситуацию может только активное озеленение прилегающих территорий и, наверное, переход на электромобили, потому что, по статистике, машин у нас становится все больше. Сейчас в Дарницком районе на 100 квартир приходится 140 машин, и их количество только увеличивается.

Лена: - Когда организуют регулярный полив зеленых насаждений? А осенью и весной - посадку/подсадку?

- Нет такого года, чтобы не высаживались деревья и кусты. Другое дело, что много погибает, поскольку не приживаются. Те же Осокорки, Позняки построены на намывных песках - растениям сложно прижиться в таком грунте. 

С поливом в этом году хуже, чем в предыдущих - очень жаркое лето, повысился тариф на воду. Коммунальное предприятие, компания по содержанию жилищного фонда с трудом тянет полив зеленых насаждений. 

Главная транспортная артерия района сильнее всего загрязняет воздух.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"Табор ушел на Канальную"

Марина: - Есть ли сейчас проблема с цыганами в Дарнице?

- В нашем районе живет действительно много ромов. Их большое поселение - более 5 тысяч человек - было на улице Тепловозной. Недавно они перешли на улицу Канальную и живут там до сих пор. 

Достаточно сложно говорить о том, как с этим явлением бороться. Мне рекомендовали вызвать милицию, разогнать людей, бульдозером все сломать. Однако просто силовыми методами действовать нельзя - есть Конвенция защиты прав человека, согласно этой конвенции люди вправе выбрать такой образ жизни, который они хотят. Со старшими этого табора мы договорились, что они готовы проходить медобследование раз в полгода, не брать детей на работу (сбор металлолома, сортировка мусора и пр.). Туда регулярно ездят соцработники, милиция. 

Боль района: отсутствие нужного количества детских садиков и школ, мест для парковки автомобилей, зеленых зон, экология. 

Гордость района: открыли детский садик на улице Ващенко. А в этом году перед 1 сентября вместе с мэром откроем еще один садик на ул. Драгоманова, восстановим группы за немецкие деньги по договору с Украинским фондом социальных инициатив, подписанным Виталием Кличко, что нам даст еще дополнительных 600 мест. 

КСТАТИ

"Нет закона по борьбе с хостелами"

Алексей: - Как бороться с незаконными хостелами в многоэтажных домах Дарницкого района?

- Рычагов, которые бы зависели от района или городской власти, просто не существует. Нужно писать законы, которые бы регламентировали деятельность хостелов. Информации о том, чтобы кто-то сейчас занимался этим вопросом, у меня нет.

Новости по теме: Киев Дарницкий район