Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевляне напуганы "фальшивыми" квитанциями за газ

Киевляне напуганы
Фото: Некоторым киевлянам пришли две платежки за газ. Фото: Александр Гончаров.

Открыв почтовый ящик, многие жители столицы удивились – за газ пришли две платежки. Первая от "Киевгаза", вторая от "Киевгазэнерджи". Смутило киевлян и то, что на них указаны абсолютно разные расчетные счета.

- Сегодня в почтовом ящике обнаружил две платежки за газ. Абсолютно одинаковы по размерам и суммам, вот только получатели разные. Кому же заплатить? В лифте встретил соседа-дедулю с одной платежкой, какой именно не разглядел, но предупредил о возможном "кидалове", – написал в соцсети Александр, киевлянин.

В пресс-службе "Киевгаза" успокаивают – платежки настоящие.

– Это настоящие платежки. Мы предупреждали, что с 1 июля газ теперь поставляет "Киевгазэнерджи". Если пришли две квитанции – это значит, что у вас был долг перед "Киевгазом". Пока никаких рамок нет, когда можно расплатиться за долг, расчетный счет открыт. Но стоит помнить, что теперь квитанции будут приходить от  "Киевгазэнерджи". Сайт предприятия уже есть, там можно создать и свой личный кабинет, чтобы отслеживать состояние вашего счета, – рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в пресс-службе "Киевгаза".

Напомним, что в средине октября киевлянам принесут квитанции нового формата. В платежках в верхней части укажут счет за горячую воду, ниже – за отопление. Оплата за услуги будет идти не через ЖЭКи, а сразу напрямую в "Киевэнерго". После обсуждения с киевлянами специалисты компании пришли к выводу, что нужно отказаться от заполнения платежек по примерным прогнозам (то есть присылать уже заполненную платежку), а дать людям самим заполнять квитанцию по текущим показателям. Но для льготников "Киевэнерго" само автоматически просчитает цифры в платежке, с учетом субсидии, на конце месяца.     

За июль такие платежки получат 80 тысяч жителей, которые обслуживают ОСМН, ЖСК. Для всех остальных, кто живет в домах коммунальной собственности, новые платежки придут в конце года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угрозы уклонистам оказались фальшивкой

"Гражданин Вадим Ш. пришел к нам с такой историей: он обнаружил у себя в почтовом ящике письмо и слегка ошалел, - написал на своей странице в Фейсбуке советник президента Юрий Бирюков. - Причем повесток он не получал. Ни разу. Совсем. Гражданин Вадим Ш. идет в военкомат с криками, а там встречает еще десяток таких же, с повестками. И военком объясняет - бланки поддельные, а у военкомата к гражданину претензий нет, равно как и нет пока планов на его мобилизацию.

Новости по теме: Киев Коммуналка