Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара бьет рекорды, а киевляне жалуются на чрезвычайную ситуацию с экологией

Жара бьет рекорды, а киевляне жалуются на чрезвычайную ситуацию с экологией
Фото: Фото: архив «КП».

Об этом журналистам сообщил представитель общественной организации "Рух за реформы" Константин Берест.

"В первую очередь, мы это связываем пока с тем, что вокруг Киева до сих пор происходят возгорания торфяников на значительных территориях", – заявил активист "Руха за реформы".

Так, по состоянию на понедельник, 10 августа, в Киевской области горело более 25 га торфяников. В Бородянском районе вблизи села Бабинцы торф горел на общей площади 0,45 га; в Иванковском районе вблизи села Олизаровка – на площади 1,33 га; вблизи села Горностайполь – на площади 0,3 га; вблизи села Сосновка – на площади 2,3 га; в Вышгородском районе возле села Козаровичи – на площади 1,2 га; вблизи села Демыдив – на площади 7,7 га и вблизи села Катюжанка – на площади 0,2 га; в Ирпенской зоне вблизи города Ирпень – на площади 0,55 га; вблизи пгт Гостомель – на площади 2,8 га; в пойме реки Рокач города Буча – 3,7 га; вблизи Канадского городка (пгт Гостомель) – на площади 1 га, вблизи города Ирпень (район РЭС) – на площади 1,5 га; в Киево-Святошинском районе возле с. Горенка – на площади 0,85 га; вблизи села Мощун – 1,4 га.

Также Константин Берест отметил, что в приемные "Руха за реформы" обращаются жители Киева по поводу того, что из-за сложившейся ситуации некоторые пожарные части в столице получают на день всего по 50 литров топлива, поэтому не могут полноценно исполнять свои функции. "Все усилия ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области направлены на тушение пожаров под Киевом", – отметил Берест.

Отдельно Константин Берест остановился на жалобах жителей жилого массива Борщаговка в Святошинском районе, которые жаловались на "химический запах" в микрорайоне. В частности, завод, который находится возле улицы Пшеничная, якобы начал производить выбросы в атмосферу в 32-градусную жару.

По сообщениям в соцсетях, на Борщаговке участились вызовы "скорой помощи", так как люди задыхаются, у пенсионеров случаются сердечные приступы и удушье. "Статистику обращений к врачам легко проверить и сравнить со средними показателями, – говорит Берест, – поэтому мы требуем от городских властей ее обнародовать, чтобы понимать масштабы проблемы".

Как сообщали синоптики, жара в Киеве побила 84-летний рекорд.

По информации замначальника управления экологии и охраны природных ресурсов КГГА Алексея Короля, по состоянию на 10 августа, по замерам воздуха, которые проводит Центральная геофизическая обсерватория, уровень загрязнения воздуха веществами оксид углерода, диоксид азота, формальдегид и пылью в столице превышен не был.