Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве два человека скончались от смертельной болезни, искупавшись в озере

В Киеве два человека скончались от смертельной болезни, искупавшись в озере
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Не так давно столичные медики заявили о том, что на трех пляжах нашли опасную инфекцию - лептоспироз. 12 августа стало известно о его первых жертвах.

- От лептоспироза скончались два человека, - сообщили "КП" в Украине" в департаменте здравоохранения.

Это немолодые мужчины – им 47 и 54 года. Они купались и ловили рыбу в Богуславском районе Киевской области и Черниговской области. Какой водоем был в первом случае, неизвестно. Второй мужчина купался в озерах. А это, как утверждают специалисты, самая благоприятная среда для развития лепры.

После отдыха мужчины почувствовали недомогание. У них поднялась температура, но терпели до последнего. Скорую вызвали уже, когда стало совсем невыносимо – на четвертый день. Для лептоспироза это слишком поздно – он прогрессирует очень быстро.

Больные умерли в инфекционных реанимациях Александровской больницы и больницы №4. В их стационаре сейчас находится шесть человек. У двоих симптом подтвержден, у двоих - под вопросом.

Симптомы лептоспироза

Воротами попадания инфекции в организм чаще всего является кожа. Для проникновения лептоспир достаточно малейших царапин или ранок. Так что для заражения достаточно малейшего контакта с водой, содержащей лептоспиры. Возбудитель может проникать также через слизистые оболочки органов пищеварения и конъюнктиву глаз. На месте ворот инфекции никаких воспалительных изменений при этом не возникает. Дальнейшее продвижение лептоспир происходит по лимфатическим путям.

Скрытый период при лептоспирозе продолжается от четырех дней до двух недель. Болезнь начинается внезапно, остро, без предвестников и характеризуется ознобом, температурой, головной болью, бессонницей, жаждой, сильными болями в икроножных и других мышцах, исчезновением аппетита. Часто из-за этого ее путают с ОРВИ. Поэтому люди и не спешат обращаться к медикам.

- Собственно коварство лептоспироза в смазанной картине его симптомов. Поэтому как только почувствовали недомогание - вызывайте врача. Он обследует и определит, что именно у вас, - говорит главный инфекционист Киева Татьяна Егорова.

Если же затянуть и вовремя этого не сделать, возможен летальный исход. А вообще заболевание лечится. В первую очередь врачи назначают антибиотики.

Подхватить болезнь можно на пляжах озер "Радужное", "Тельбин", "Вербное". Однако это не означает, что каждый, кто там искупался, обязательно заболеет. Большую роль играет иммунитет и количество инфицирующей дозы.

Также, как писала "КП" в Украине" главный источник инфекции – крысы. Именно с их мочой инфекция попадает в воду, а через нее уже заражаются люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие болезни можно принести с пляжа

Летние болячки не дремлют – особенно в такую жару. "КП" в Украине" пообщалась со специалистами и выяснила, какие опасности подстерегают сегодня на пляже.

Оказывается, воздух, солнце и вода не всегда для нас друзья. Они верные спутники типично летних болячек. Как не встретится с ними и не испортить себе долгожданный отпуск или выходной, "КП" в Украине" рассказали специалисты.

Новости по теме: Киев инфекции