Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Стены - в арт-дело!

Стены - в арт-дело!
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

О повальной любви к граффити и историях появления огромных работ узнавала "Комсомолка".

Леся Украинка

Задумчивый взгляд, легкая улыбка на губах. Австралийский граффитчик Гвидо Ван Хелтен так вдохновился стихотворением "Ландыш", что будто не нарисовал, а сфотографировал его автора - Лесю Украинку. 

ул. Стрелецкая, 28 (на пересечении с улицей Рейтарской) 

Мальчик и самолет


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Теме детства решил посвятить свой мурал художник из Донецка Александр Корбан. Мальчишку срисовал со своего юного друга - сына близких друзей. 

ул. Антоновича (Горького), 48а 

Человек и олень


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Кто сказал, что стена госучреждения должна быть суровой и унылой? Раскрасить серые будни сотрудников столичной СЭС решил художник Финтан Магги. Мурал призван привлечь внимание к проблеме отношений человека и природы.

 ул. Волошская, 19 

Синяя девочка в венке


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Это граффити появилось в Киеве в рамках ежегодного фестиваля "Французская весна". Название работы художников Жюльена Маллана и Алексея Кислова - "Возрождение", а посвящена она нашей стране, в которой все обязательно будет хорошо. 

ул. Боричев Ток, 33 

Гимнастка


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Теперь чемпионку мира по художественной гимнастике Анну Ризатдинову можно увидеть не только по телевизору, но еще и на стене киевского дома. Сгруп­п­ированную в прыжке девушку нарисовал еще один австралийский почитатель украинского - Финтан Магги. 

ул. Стрелецкая, 12 

Многорукий казак


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Когда Владимир Манжос - половинка известного дуэта граффитчиков Interesni Kazki начал новую работу "Время перемен", народ ахнул. С каждым днем на стене все четче проступал многорукий казак! Как тут не ужаснуться? Оказывается, борьба шестирукого со змеями символизирует битву добра и зла. 

ул. Стрелецкая, 4-6. 

СПРАВКА "КП" 

Хочу граффити на доме. Что делать?

Чтобы украсить свой дом огромным муралом, придется собрать сразу несколько разрешений. 

 - Сначала нужно получить разрешение балансодержателя - ЖЭКа или ОСББ и заручиться поддержкой жильцов. Ведь если народ будет жаловаться на граффити, нам придется остановить работу, - рассказал начальник департамента по вопросам благоустройства Киевской гор­администрации Дмитрий Белоцерковец. - Затем - получить добро от городского департамента архитектуры, чтобы не испортить историческое здание, к примеру, и рисунок вписался в стилистику улицы. Последнее - разрешение от районной администрации, и можно приступать к работе!

К слову, все масштабные столичные граффити оплачивают меценаты. Поэтому стоимость держат в секрете. Но "Комсомолка" узнала, что работа иностранных художников, которые сейчас трудятся у нас бесплатно, обходится в 50-100 тысяч долларов. Обработка стен и краски - еще половина гонорара. 

Новости по теме: Киев граффити