Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потоп в Киеве: почему нельзя купаться в Днепре и озерах

Потоп в Киеве: почему нельзя купаться в Днепре и озерах
Фото: Фото: news.zn.ua

Любителям искупаться под дождем стоит остудить свой пыл в душе – нырять в Днепр или озера сейчас не стоит. 

- Каждые несколько дней мы проводим анализы воды на всех пляжах, - говорит замглавврача Киевской СЭС Игорь Яценко. – До ливней к уже запрещенным для купания пляжам "Радуга" и "Тельбин" добавились "Черторой", "Пуща-Водица" и "Вербное" - там заметили высокий уровень кишечных палочек. И как показывает практика, после дождя ситуацию только усугубляется – концентрация бактерий в воде растет. Не исключено, что придется закрыть для купания еще несколько пляжей. 

Почему так происходит? Да просто дождь сносит в водоемы всю дрянь из округи. Во-первых, грязь и пыль из воздуха, а во вторых – вредные элементы с берегов, грунта. Бывает, что в воду даже пестициды с полей попадают. 

- Точно не стоит после дождя купаться на пляжах, где нет туалетов, - советует Борейко. – Ведь все, что отдыхающие оставляли в кустиках, теперь попало в воду. Глотнешь такой – и можешь легко с отравлением кишечной палочкой угодить в больницу. 

Как говорят врачи СЭС, вода самостоятельно очистится от дождевой грязи через 3-5 дней. По данным синоптиков украинского Гидрометцентра, ливень возможен еще в четверг, 30 июля. Потом – сухо. Так что к воскресенью-понедельнику можно будет купаться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Эколог: Дождь в Киеве разукрасил одежду? Такое бывает!

После 2-дневных дождей в соцсети посыпались гневные жалобы киевлян. Кто-то прошелся под дождем, а когда высох, обнаружил, что рубашка усеяна рыжими пятнами. Кто-то – что вся одежда после ливня, будто после работы на стройке – в пыли и грязная. 

Оказывается, причина грязного дождя – в долгой засухе. Жара и автомобильные выхлопы долго насыщали киевский воздух грязью и пылью.

Новости по теме: Киев ливень